Архитектурная подсветка красноярской Стрелки стала финалистом престижного российского конкурса

Архитектурная подсветка красноярской Стрелки стала финалистом престижного  российского конкурса
Архитектурная подсветка красноярской Стрелки стала финалистом престижного российского конкурса
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

 

Проект светодинамической подсветки архитектурного ансамбля района Стрелки в Красноярске стал финалистом престижного конкурса «Создавая будущее». Яркое решение отмечено в номинации «Среда обитания».

Система светодинамической и музыкальной архитектурной подсветки, презентованная красноярцам и гостям города в марте 2019 года в рамках Всемирной зимней студенческой универсиады, является уникальной для России. Это единственный в стране подобный проект, охватывающий не одно, а сразу три крупных инфраструктурных объекта — Виноградовский вантовый мост, здание Красноярской краевой филармонии и музейный комплекс «Площадь Мира».

Не имеет проект аналогов и по техническому исполнению: подсветка не просто обеспечивает освещение зданий и сооружений, но и располагает «репертуаром» светомузыкальных спектаклей, посвященным различным значимым событиям и явлениям.

Напомним, проект реализован при активном участии Сибирской угольной энергетической компании. В 2019 году работа СУЭК по обустройству подсветки в историческом центре Красноярска была отмечена сразу двумя авторитетными наградами – званием лауреата всероссийского конкурса «Развитие регионов. Лучшее для России» в номинации «Проект года» и специальным призом всероссийского конкурса «МедиаТЭК».

Добавим, в число финалистов конкурса «Создавая будущее» вошел еще один проект СУЭК и фонда «СУЭК — регионам», реализуемый в Красноярском крае, – это уникальная программа спортивной реабилитации «Лыжи мечты». В Красноярске при поддержке компании и главного управления по физической культуре и спорту администрации города на базе спортивного комплекса «Солнечный» ежегодно занимаются около 200 детей с особенностями развития.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярске деревья начали обильно поливать теплой водой
В краевом центре специалисты управления зеленого строительства начали поливать деревья, которые высаживались в прошлом году. Это необходимо для того, чтобы
25 апреля 2024
3,2 млрд рублей предусмотрено на ремонт дорог в Красноярске
В ходе прямого эфира губернатора Красноярского края стало известно, что больше всего жалоб на состояние дорог и ремонтные работы на
22 апреля 2024
Михаил Котюков отметил проблему точечной застройки Красноярска
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков прокомментировал застройку краевого центра и проблему нехватки парков для семейного отдыха. По его словам, Красноярску