Армения и Красноярский край намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество

Армения и Красноярский край намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Армения и Красноярский край намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество

Накануне, 28 марта, губернатор Александр Усс встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Армения в Российской Федерации Варданом Тоганяном.

Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного межрегионального и межгосударственного сотрудничества.

В ходе беседы Вардан Тоганян поблагодарил главу края за возможность встретиться, подчеркнув заинтересованность республики в наращивании торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Красноярским краем.

Александр Усс отметил, что армянская диаспора активно представлена в регионе, и Красноярский край открыт для всестороннего развития и укрепления связей в различных сферах экономической и социальной направленности.

Справка

На территории края проживают более 10 тысяч человек армянской национальности. В регионе ведет активную деятельность Красноярская региональная общественная организация «Армянское национальное культурное общество «Ехпайрутюн».

Внешнеторговый оборот края с Республикой Армения в 2018 году увеличился в 4,3 раза по сравнению с 2017 годом. В структуре товарооборота преобладают импортные поставки (жемчуг, драгоценные камни, драгоценные металлы, бижутерия). По итогам прошлого года относительно 2017 года объем экспортных поставок в Армению увеличился на 45 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от