На книжной ярмарке в Красноярске пройдет конкурс дизайнеров

На книжной ярмарке в Красноярске пройдет конкурс дизайнеров
На книжной ярмарке в Красноярске пройдет конкурс дизайнеров

В рамках Красноярской ярмарки книжной культуры пройдет традиционный конкурс дизайнерской одежды «Дресс-код-2016». В этот раз он будет посвящен шерсти и идее связывания, что созвучно с темой ярмарки «Современность как диалог с традициями».

Оценивать работы дизайнеров будут: главный редактор журнала «НЛО», соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура» Людмила Алябьева, дизайнер и основатель бренда инновационного трикотажа NORSOYAN Людмила Норсоян, председатель Красноярской ассоциации модельеров Наталья Агаханова, дизайнер из Финляндии Паиви Кованен, дизайнер из Дании Лине Розенлунд Йенсен, доктор гумани­тарных наук Ингун Гримстадт Клепп, автор монографии «Культура вязания» из Великобритании Джо Тёрни, художник, перфомансист из Гонконга Мована Чен. Кроме того, планируется участие в жюри Натальи Толоконской. В рамках конкурса запланированы лекции и воркшопы, которые проведут члены жюри.

Участники конкурса, который впервые в рамках ярмарки прошел в 2010 году, поборются за победу в номинациях: City (городское платье), De luxe (одежда для особых случаев), Avantgard (экспериментальный, неформальный образ). В каждой из номинаций предусмотрено гран-при и приз за лучший эскиз. Впервые в этом году финалисты проекта получат возможность не только представить свои идеи, но и заняться их дальнейшим развитием и продажей результатов. Лучшие продолжат работу над проектами в рамках дизайн-цеха «Сибирские бренды», который реализуется при поддержке управления молодежной политики Красноярска.

Добавим, гостями конкурса в Красноярск в разное время были Сандра Строкайте, Линор Горалик, Ирина Шапошникова, Андрей Шаров, Андрей Бартенев.

Программа: X Красноярская ярмарка книжной культуры-2016


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 декабря 2025
Культурной столицей Красноярского края в 2026 году станет Курагинский округ
В Красноярском крае определили культурную столицу будущего года. Этот статус получил Курагинский муниципальный округ. В следующем году именно здесь пройдут
27 ноября 2025
В Красноярском крае выберут новую молодежную столицу в 2026 году
Стартовал конкурс по выбору новой молодежной столицы Красноярского края в 2026 году. Об этом сообщил руководитель агентства молодежной политики и
27 ноября 2025
В Красноярске отремонтировали библиотеку на улице Юности
Детская библиотека имени Володи Дубинина готовится к открытию после ремонтных работ. Модернизация прошла в рамках региональной программы «Библиотеки будущего». За
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности