Авиакомпанию Air Belgium торжественно встретили в красноярском аэропорту

Авиакомпанию Air Belgium торжественно встретили в красноярском аэропорту
Авиакомпанию Air Belgium торжественно встретили в красноярском аэропорту
Фото www.kja.aero

Красноярский международный аэропорт имени Хворостовского торжественно встретил первый Airbus A340 авиакомпании Air Belgium.

Борт прибыл в официальной ливрее и был встречен водяной аркой. Он доставляет из Китая в Европу медоборудование и средства индивидуальной защиты для борьбы с Covid-19.

Air Belgium выбрала красноярский аэропорт для остановок своих бортов на заправку и смену экипажа на период доставки медицинских грузов из Китая в Европу. По международной традиции, самолет прибыл в аэропорт в официальной ливрее бельгийской авиакомпании, а наземные службы встретили его водяной аркой — так во многих воздушных гаванях приветствуют новые типы лайнеров, рейсы и авиакомпании.

— Какой теплый прием из третьего по величине города Сибири. Красноярск, большое спасибо! — написал на своей странице в ФБ генеральный директор Air Belgium Ники Терзакис.

Самолеты компании предназначены для пассажирских перевозок, но на время пандемии Covid-19 они переориентированы на грузовые перевозки. По такому же принципу через Красноярск грузы уже доставляли пассажирские авиакомпании «Уральские авиалинии», Smartavia, Azur air, GetJet Airlines.

Напомним, в первом квартале 2020 года из Красноярска грузовые самолеты стали летать в три раза чаще. В марте было совершено 300 вылетов, в прошлом году в первый месяц весны было всего 79 рейсов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2023
В аэропорту Красноярска из-за сильного ветра не принимают самолеты
Сложная ситуация в связи с сильным ветром сложилась в сибирских аэропортах. Из-за шторма над Красноярском кружат несколько бортов. Так, самолет
1 сентября 2023
1 сентября задержали восемь рейсов на прилет в Красноярск
Неподходящие для посадки метеоусловия стали причиной задержки восьми рейсов, которые должны были прибыть утром 1 сентября в Красноярск из разных
2 июня 2022
Региональные рейсы из Красноярска будет выполнять авиакомпания «Россия»
Авиарейсы из Красноярска в российские города 6 июня «Аэрофлот» передаст своей дочерней компании «Россия». На первом этапе она будет выполнять