Автомобилисты России смогут оформить ДТП в электронном виде

Автомобилисты России смогут оформить ДТП в электронном виде
Автомобилисты России смогут оформить ДТП в электронном виде
Фото: pixabay.com

С 1 ноября автовладельцы смогут оформлять мелкие аварии в электронном виде. Для этого понадобится специальное приложение на телефоне под названием «Помощник ОСАГО». Приложение уже доказало свою работоспособность – эксперимент по его использованию успешно прошел в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Для оформления Европротокола с помощью приложения оба участника аварии должны быть застрахованы по ОСАГО, а «Помощник» установлен на смартфоне хотя бы одного из них. Авторизация пользователя выполняется через подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. В начале оформления пользователь вводит серию и номер полиса второго участника ДТП, после чего он будет проверен по информационной системе АИС ОСАГО и оба участника смогут убедиться в действительности своих полисов.

Далее проводится проверка наличия у второго участника подтвержденной учетной записи в сервисе госуслуг. Затем необходимо ввести сведения о поврежденных элементах конструкции обоих автомобилей. После этого пользователь получает возможность выбрать вариант оформления ДТП: с фотофиксацией или без нее.

Готовая форма извещения подписывается в приложении пользователем, оформлявшим аварию. Второй участник проверяет содержание извещения и подписывает форму или (в случае несогласия) отклоняет ее. Подписанная форма передается в базу Российского союза автостраховщиков, а на мобильное приложение приходит уведомление об успешном завершении оформления ДТП и его уникальный номер.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2025
Разрушенный после дождя мост в Красноярске восстановят
Мост в Свердловском районе Красноярска через ручей Лалетина планируют восстановить уже 4 сентября. Транспортный объект связывает жителей 30 домов поселка
3 сентября 2025
В Красноярском крае из-за сильного дождя разрушился мост
Мост в поселке Слизнево не выдержал сильный дождь, который накануне накрыл центральную часть Красноярского края. Обильные осадки превратили реку Большая
3 сентября 2025
Водозабор в Красноярске планируют запустить после экстренной ситуации
Водозабор «Гремячий лог» в Красноярске «КрасКом» планирует запустить уже 3 сентября. Специалисты всю ночь вели ежечасный мониторинг качества воды в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности