Банк России предложил реструктуризировать кредиты погорельцев и в особых случаях прощать долги

Банк России предложил реструктуризировать кредиты погорельцев и в особых случаях прощать долги
Банк России предложил реструктуризировать кредиты погорельцев и в особых случаях прощать долги

Учитывать сложную жизненную ситуацию людей, пострадавших от пожаров, предложили в ЦБ РФ финансово-кредитным организациям. Об этом им было направлено специальное письмо. Там содержались рекомендации по поиску различных приемлемых вариантов: от реструктуризации займов до прощения задолженности в особых случаях. Речь идет о клиентах банков, потерявших имущество в результате масштабных пожаров в разных регионах страны, в том числе и в Красноярском крае.

Банк России в подобных случаях неоднократно обращался с рекомендациями оказывать поддержку заемщикам из пострадавших регионов, столкнувшимся с трудностями по выплате задолженности. Практика показывает, что кредиторы к нам прислушиваются и идут навстречу тем, кто нуждается в помощи из-за последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, — отметил Михаил Мамута, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

Напомним, что из-за сильных пожаров в мае 2022 года около 1 200 жителей края лишились своих домов. Сейчас идет строительство нового жилья в пострадавших районах. Больше всего жилья построят в Уяре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2025
В Красноярском крае составили среднестатистический портрет жертвы мошенников
Осенью прошлого года специалисты Банка России провели опрос, в котором приняли участие 5,7 тысячи жителей региона. В результате анализа полученных
29 августа 2025
В Красноярском крае до 9,53 % замедлилась годовая инфляция
Об этом сообщили в пресс-службе красноярского отделения Банка России. По данным ведомства, за год продукты в регионе подорожали на 13
29 августа 2025
7 месяцев подряд в Красноярском крае дешевеют яйца
Впервые с августа 2024 года в Красноярском крае за месяц подешевели продукты. Об этом сообщили в пресс-службе красноярского отделения Банка
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности