Безработным помогут по единым стандартам

Безработным помогут по единым стандартам
Безработным помогут по единым стандартам

Соответствующие документы разработали в министерстве труда и социальной защиты РФ и разместили для общественного обсуждения.

В ряду новшеств — чтобы получить статус безработного, нужно подать электронное заявление на портале «Работа в России». С ним теперь должны взаимодействовать все центры занятости. Кроме заявления, других документов не требуется – необходимые сведения о соискателе центры занятости уточнят самостоятельно.

Также с безработных снимается обязанность лично приходить к трудовому инспектору и расписываться за получение выплаты. Граждан будут уведомлять о признании их безработными и назначении пособия через портал госуслуг и в личном кабинете на портале «Работа в России». Предлагать вакансии гражданам также будут дистанционно.

Карьерные консультанты в центрах занятости помогут безработным разработать индивидуальный план поиска вакансии, составить резюме, а для тех, кто не определился с профессией, проведут тестирование для выбора сферы деятельности. При необходимости предложат пройти бесплатное переобучение, чтобы оставаться востребованными на рынке труда. По желанию граждан им помогут открыть свой бизнес.

А еще центры занятости будут предоставлять гражданам и работодателям услугу по профилированию. Для каждого безработного будет создана профильная карта с описанием его компетенций, опыта, профессиональной конкурентоспособности, ожиданий и мотивации к трудоустройству.

Планируется, что уже в этом году через центры занятости можно будет найти работу в другом регионе, они будут помогать соискателям и членам их семей в переезде на место жительства в другую местность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме