Библионочь в режиме онлайн-марафона посвятят Великой Отечественной войне

Библионочь в режиме онлайн-марафона посвятят Великой Отечественной войне
Библионочь в режиме онлайн-марафона посвятят Великой Отечественной войне
Фото: pixabay.com

В этом году традиционная акция «Библионочь» пройдет в режиме онлайн-марафона, который посвятят Победе в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает сегодня, 14 апреля, пресс-служба правительства Красноярского края.

Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды стартует 25 апреля в 16 часов на сайте акции. В этот день известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны в эфире прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны – и передадут эстафету зрителям.

Участвовать в онлайн-марафоне может каждый. Для этого нужно заполнить анкету до 20 апреля. Также предлагается записать на камеру видеоролик с чтением фрагмента письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды не раньше 25 апреля. Длительность видеоролика не должна превышать минуты, а текст должен содержать не меньше 75 слов. В описании ролика или в комментариях нужно рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные и запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

На сайте Библиотеки Победы также собран большой архив произведений о войне: книги, плакаты, листовки, открытки, исследовательские материалы, воспоминания солдат, врачей и тружеников тыла.

Присоединиться к акции организаторы приглашают и другие культурные площадки. Если учреждение готовит специальную программу к «Библионочи» и готово организовать прямую трансляцию, то ее можно продублировать на портале Культура.РФ. Для этого нужно заполнить анкету и ознакомиться с подробностями.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Красноярские семьи с детьми могут путешествовать в купе со скидкой 15 %
Глава РЖД Олег Белозёров на пленарном заседании Госдумы объявил о запуске тарифного плана, по которому семьям с детьми до 18
13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
24 ноября 2023
Красноярским покупателям дали советы к «черной пятнице»
Накануне в России стартовала «черная пятница» — акция по снижению цен. Она продлится три дня. Традиционно к акции присоединяются магазины