Благотворительный концерт пройдет в Красноярске к Международному дню слепого человека

Благотворительный концерт пройдет в Красноярске к Международному дню слепого человека
Благотворительный концерт пройдет в Красноярске к Международному дню слепого человека

Во вторник, 13 ноября, в 15 часов на площади Культурного центра на Высотной (пр. Свободный, 48) в Красноярске пройдет информационная акция, организованная Центром социальной помощи семье и детям «Октябрьский». Волонтеры расскажут горожанам о Международном дне слепых и вручат листовки с информацией об истории возникновения этой даты.

В 16 часов в здании Культурного центра на Высотной состоится благотворительный концерт «Благодарю тебя» в поддержку Натальи Третьяковой. У нее тяжелая форма сахарного диабета, как следствие – тотальная слепота и другие нарушения здоровья. Третьякова много лет занимается общественной и творческой деятельностью, социокультурной реабилитацией людей с ограниченными возможностями. Стоимость билета на концерт – 200 рублей. Все вырученные средства будут перечислены на личный счет Натальи Третьяковой. Организатором благотворительной акции стали Красноярская краевая организация «Всероссийское общество слепых», управление соцзащиты Октябрьского района и центр соцпомощи семье и детям «Октябрьский».

Билеты можно приобрести сегодня, 13 ноября, по адресам:

— с 09.00 до 14.00 — ул. Свердловская, 49г (тел. 261-09-40)

— с 09.00 до 14.00 — ул. Киренского, 27а (тел. 244-51-87, 8-950-410-93-06);

— с 14.00 до 16.00 — пр. Свободный, 48 (тел. 8-950-410-93-06).

15 ноября в 16 часов в управлении соцзащиты Октябрьского района (ул. Новосибирская, 39а) психолог центра соцобслуживания Октябрьского района Ксения Двоеглазова на тренинге научит всех желающих справляться с эмоциональным выгоранием. Ксения – инвалид по зрению, победитель регионального чемпионата и бронзовый призёр национального чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Психология».

Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты администрации Красноярска:

— На сегодняшний день в Красноярске проживают 2 388 инвалидов по зрению. В нашем городе разнообразный досуг для таких людей организует Краевая спецбиблиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. В библиотеке проводят различные конкурсы, спортивные соревнования, турниры, выставки, работают литературные кружки для слабовидящих. На протяжении многих лет местная организация Всероссийского общества слепых помогает социальной реабилитации незрячих жителей, вовлекая их в культурную, спортивную и творческую жизнь города. Важно отметить, что инвалиды по зрению принимают активное участие в организации доступной среды для маломобильных красноярцев в составе специальных комиссий.

Напомним, по решению Всемирной организации здравоохранения 13 ноября во всем мире отмечают Международный день слепого человека. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире проживают порядка 39 миллионов слепых людей и 246 миллионов человек с плохим зрением.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2023
Социальный проект «Помощь рядом» запущен в Красноярске
Социальный проект «Помощь рядом» стартовал в Красноярске. Теперь волонтёры, которые помогают инвалидам, смогут обеспечить их бесплатными поездками на такси. Делается
6 февраля 2023
Норильского председателя общества инвалидов уличили в присвоении более 1,7 миллиона рублей
В Норильске 39-летнего председателя местного общества инвалидов за присвоение 1,7 миллиона рублей суд приговорил к трем годам условного срока и
7 июля 2020
Богучанская ГЭС выделила средства на трудоустройство инвалидов
Кежемский районный комплексный центр социального обслуживания населения создал на средства, выделенные ПАО «Богучанская ГЭС», временные рабочие места для инвалидов. С