Богучанский алюминиевый завод освободят от налогов на 7 лет

Богучанский алюминиевый завод освободят от налогов на 7 лет
Богучанский алюминиевый завод освободят от налогов на 7 лет

В Законодательном собрании Красноярского края 1 ноября в первом чтении приняли законопроект о введении льготного налогообложения по налогу на имущество для организаций, осуществляющих производство первичного алюминия на территории региона. Льготы будут действовать с 1 января 2013 года по 31 декабря 2019 года.

Просьба о введении подобной политики поступила от инвесторов Богучанского энерго-металлургического объединения в январе 2012 года. Налоговые льготы позволят привлечь финансирование «Внешэкономбанка» для достройки и запуска Богучанского алюминиевого завода в установленные сроки

В свою очередь, получив поддержку, инициаторы берут на себя обязательства собственными силами построить два детских сада на 250 мест каждый, школу для 386 учеников, провести реконструкцию Таежнинской участковой больницы, возвести несколько жилых домов, объекты водо-, тепло-, электроснабжения. Затраты на эти цели оцениваются в размере 4,1 млрд рублей, что равно сумме выпадающих доходов краевого бюджета при введении льгот.

Как отметил председатель правительства Виктор Томенко, краю выгодно согласиться с предложениями инвесторов: «наши расчеты основывались на прагматичных аргументах. Мы не даем инвесторам деньги из бюджета и не финансируем проект напрямую. Льгота будет иметь целевое назначение: строительство и реконструкция объектов социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры поселка Таежного, где будут жить красноярцы, работники завода». 

К 2020 бюджетный эффект от предоставления льготы обеспечит налоговые начисления в бюджет края в сумме 2 млрд. рублей, в том числе по налогу на прибыль организаций 1,4 млрд рублей, по налогу на имущество организаций 514,5 млн. рублей, по налогу на доходы физических лиц 153,6 млн. рублей. 

Фоторепортаж со строительства Богучанского алюминиевого завода


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
19 декабря 2022
Депутаты Заксобрания Красноярского края обсудят годовые итоги работы КрасЖД
Сегодня, 19 декабря, председатель Законодательного собрания края Алексей Додатко провел заседание совета краевого парламента. В ходе работы совета рассматривалась повестка