Более 11 тысяч семей переселят с севера на юг

Более 11 тысяч семей переселят с севера на юг
Более 11 тысяч семей переселят с севера на юг

В нем приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры края Евгений Диев, руководитель краевого агентства по делам Севера и поддержке КМН Валентина Бокова, уполномоченный по правам КМНС в крае Семен Пальчин.

Прежде всего, участники заседания заслушали информацию о реализации долгосрочной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории РФ». Программа, напомним, рассчитана на девять лет (2011-2020) и является беспрецедентной по своим масштабам и объемам финансирования. На ее реализацию будет затрачено более 18 млрд рублей и переселено 11 265 семей.

Средства на ее реализацию выделяются на условиях софинансирования из трех источников: федерального, краевого бюджетов и ОАО «ГМК «Норникель».

В прошлом году в рамках этой программы было выдано 1203 жилищных сертификата, в этом году планируется выдать 1149 свидетельств на сумму 1,77 млрд рублей. Средства сертификата, напомним, рассчитаны на приобретение жилья стоимостью 36 тысяч рублей за квадратный метр.

Несмотря на весомые финансовые объемы, чтобы переселить всех желающих северян, понадобится 89 лет. Поэтому парламентарии поинтересовались, планирует ли правительство края увеличивать финансирование программ. В свою очередь председатель комитета Анатолий Амосов предложил привлекать к финансированию не только ГМК «Норильский никель», но и других инвесторов из числа крупных коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, например, «Ванкорнефть», «Русал», «Полюс». В этом случае очередь начала бы существенно продвигаться не только в Норильске и Дудинке, но и в Эвенкии, Туруханском, Северо-Енисейском районах.

Информация министерства строительства и архитектуры края была принята депутатами к сведению, а в решении комитета будет сформулирован ряд конкретных рекомендаций правительству края. В частности, о необходимости существенного увеличения финансирования программы «Север на Юг» (сейчас 100 млн рублей в год) и привлечении к реализации мероприятий программы крупных коммерческих организаций.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2020
Общественная палата дала советы, как распознать фейк о коронавирусе
Общественная палата РФ и Фонд защиты национальных ценностей разработали рекомендации для россиян, чтобы все могли отличить фейковые сообщения о коронавирусе
19 марта 2019
За недостоверные новости придется заплатить до ₽500 тысяч
Вступил в силу закон, который предусматривает блокировку недостоверных и искажающих факты новостей. Одновременно утверждены штрафы за их распространение: для граждан
1 июля 2018
Объявлено вознаграждение за информацию о трех беглых осужденных
Трое заключенных сбежали из колонии поселения ИК-16 поселка Миндерла в Сухобузимском районе. Краевое управление ФСИН объявило вознаграждение в 30 тысяч