Более 150 тонн алюминиевого сплава ушло на новые красноярские виадуки

Более 150 тонн алюминиевого сплава ушло на новые красноярские виадуки
Более 150 тонн алюминиевого сплава ушло на новые красноярские виадуки
Фото vk.com/krasnoyarskrf

Завтра, 24 ноября, завершится монтаж виадука от «Арены Север». Специалисты компании КраМЗ, производителя пролетов первых в Сибири алюминиевых пешеходных мостов, рассказали об особенностях сооружений.

На выпуск конструкций ушло более 150 тонн алюминиевого сплава. Для из выпуска КраМЗу пришлось закупить специальное сверхмощное оборудование. Каждая из нескольких тысяч деталей мостов – от крупногабаритных до мелких – прошла высокоточное фрезерование. Благодаря идеальным отверстиям для соединений монтаж мостов занимает всего несколько часов.

Конструкции изначально были собраны на КраМЗе, затем разделены на секции и доставлены к местам установки. Генеральный монтаж производят специалисты ульяновской компании «Гипростроймост».

Вес пролетов алюминиевого моста в 1,5-2 раза меньше, чем стального. Благодаря этому снижается нагрузка на опоры, а значит, для такого моста не нужно массивное основание.

Кроме того, алюминиевые мосты не требуют в эксплуатации высоких расходов на обслуживание. Изделия из алюминиевых сплавов обладают антистатическими свойствами, не притягивают пыль и грязь, для их уборки не требуется специальных поверхностно-активных веществ, а затраты на эксплуатацию сокращаются до минимума за счет высоких коррозионных свойств алюминиевых сплавов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Глава Красноярска Владислав Логинов обсудил с жителями проекты развития Ленинского района
Накануне глава Красноярска Владислав Логинов провел выездное совещание, в ходе которого обсудил с горожанами проекты развития Ленинского района. Речь шла
5 января 2024
В Красноярске почистят подъезды к храмам накануне Рождества
Мэр Красноярска Владислав Логинов предложил горожанам писать претензии по очистке проездов в комментариях к его постам в «Телеграме». Как пишет
9 декабря 2023
За год на загородных трассах Красноярска установили 110 детекторов транспорта и 40 камер видеонаблюдения
Краевые дорожники завершили запланированную на 2023 год установку детекторов транспорта и камер видеонаблюдения. Рассказали в управлении автомобильных дорог по Красноярскому