Более 1,6 тысячи жителей Красноярского края смогут получить новую специальность

Более 1,6 тысячи жителей Красноярского края смогут получить новую специальность
Более 1,6 тысячи жителей Красноярского края смогут получить новую специальность

Региону утвердили квоту на 2022 год на переобучение граждан по федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Край получил 1 666 мест для переобучения, что на 294 места больше, чем в 2021 году.

По итогам реализации нацпроекта в прошлом году Красноярский край вошел в десятку регионов-лидеров РФ, что и обусловило увеличение мест по квоте. В ближайшее время определятся колледжи и специальности, по которым можно будет бесплатно пройти переобучение. Участники проекта получают профессиональные навыки по стандартам Worldskills за 144 часа и сертификат, после чего могут найти работу по новой специальности.

«В этом году мы расширяем перечень компетенций для обучения. Добавляется медицинское направление – эстетическая косметология, социальный и медицинский уход. Планируем начать обучение по таким специальностям, как фотограф, дизайнер интерьера, технолог информационного моделирования BIM», – отметила замминистра образования края Ольга Никитина.

Овладеть новой специальностью бесплатно могут предпенсионеры, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. С этого года обучиться смогут отслужившие в армии и более четырех месяцев безработные, молодые люди под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования, и студенты, которые завершают обучение и не могут трудоустроиться по получаемой специальности.

Желающим участвовать в проекте, необходимо оформить заявку на сайте «Работа России». Обучение стартует в марте.

Добавим, в Красноярском крае работает 43 центра обучения, созданные на базе колледжей и техникумов. Регион занял пятое место по количеству таких центров среди 85 регионов страны и вошел в число регионов-лидеров по количеству человек, которые прошли переобучение в 2021 году.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 июня 2023
Жителям Красноярского края доступны более 500 программ обучения востребованным специальностям
Служба занятости Красноярского края предоставляет бесплатные социальные сертификаты на обучение. Получить их могут женщины, находящиеся в декретном отпуске, и неработающие
2 апреля 2024
Топ-5 популярных имен для детей в Красноярском крае
На портале единого гoсреестра ЗАГС представлены самые популярные и самые редкие имена, которые родители в Красноярском крае давали своим новорожденным
1 апреля 2024
В марте в перинатальном центре Красноярска родилось 136 девочек
В первый месяц весны в краевом перинатальном центре на свет появились 262 малыша. Причем девочек родилось больше, чем мальчиков, –