Более 17 миллиардов рублей планируют выделить на развитие спорта в крае

Программа развития на три года представлена комитету Законодательного Собрания края.

Более 17 миллиардов рублей планируют выделить на развитие спорта в крае
Более 17 миллиардов рублей планируют выделить на развитие спорта в крае

На заседании комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели проект краевой программы развития физической культуры и спорта на 2020–2022 годы.

В докладе министр спорта региона Павел Ростовцев напомнил, что приоритетным направлением спортивной отрасли является реализация проекта «Спорт – норма жизни».

– К 2022 году мы планируем увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 51 %, – сказал Павел Ростовцев.

Объем финансирования программы развития физической культуры и спорта превысит 17 миллиардов рублей, где 370 миллионов – средства федерального бюджета.

В 2020 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» продолжатся улучшения инфраструктуры центров тестирования ГТО, начнется строительство крытого ледового катка в Канске. Средства федерального бюджета на модернизацию футбольных полей и для организаций спортивной подготовки по хоккею предусмотрены в 2021 году.

В течение трех лет планируется дополнительное финансирование на устройство плоскостных спортсооружений в сельской местности: в 2020 году – 50 миллионов рублей, в 2021-м – 120 миллионов, в 2022-м – 150 миллионов.

Что касается больших спортивных строек в крае, то планируется завершить второй этап строительства спорткомплекса «Авангард», строительство физкультурно-спортивных центров в поселке Солонцы и селе Новоселово, стадиона в поселке Абан. Продолжится возведение биатлонного комплекса в Енисейском районе в селе Верхнепашино, начнется строительство спортобъектов в шести территориях края.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Красноярского края


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за