Более 25 тысяч родителей Красноярского края посетили собрание «Выбор профессии – выбор будущего»

Более 25 тысяч родителей Красноярского края посетили собрание «Выбор профессии – выбор будущего»
Более 25 тысяч родителей Красноярского края посетили собрание «Выбор профессии – выбор будущего»
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

В этом году в краевом родительском собрании «Выбор профессии – выбор будущего» приняли участие 25,2 тысячи родителей и 613 школ края. Мероприятие проведено службой занятости совместно с психологами, представителями учебных заведений, работодателями.

Родителям рассказали о важности осознанного подхода к выбору детьми будущей профессии, методиках самоопределения, перспективной кадровой потребности. Презентовали образовательные организации, в которых можно получить востребованную специальность.

Центр занятости Богучанского района организовал выезд мобильного офиса в п. Красногорьевский, где на базе поселковой библиотеки прошло собрание при участии преподавателей и волонтеров Приангарского политехнического техникума.

В Идринском районе проведено анкетирование родителей в форме деловой игры. Родители поделились с ребятами опытом выбора своей профессии, привели примеры трудовых династий в их семьях.

Для выпускников Шарыпово, Шарыповского и Большеулуйского районов организованы ярмарки учебных и рабочих мест. Молодые люди лично пообщались с представителями организаций профессионального образования и узнали об условиях поступления.

В акции приняли участие работодатели: филиал «Березовская ГРЭС», разрез «Березовский» (г. Шарыпово), Красноярская ГРЭС-2, Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 19 МЧС России (г. Зеленогорск), управление образования администрации г. Назарово, «Невонское лесничество» (Богучанский район) и другие предприятия и организации. Они представили информацию о вакансиях, особенностях приема на работу, возможностях целевого обучения.

В этом году родительские собрания проводились с соблюдением ограничительных мер, при необходимости – в online-формате.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
В Красноярском крае открыто более 200 вакансий с упоминанием навыка работы с нейросетями
Эксперты российской рекрутинговой платформы провели анализ вакансий, открытых в Красноярском крае с начала текущего года, в которых от соискателей требовался
26 ноября 2025
В Красноярском крае дефицит дворников
Специалисты российского рекрутингового сервиса проанализировали ситуацию с востребованностью дворников в Красноярском крае и ее изменение с начала 2025 года, а
18 ноября 2025
39 % жителей Красноярского края легко находят работу по специальности
Аналитики отечественной рекрутинговой платформы выяснили, сотрудники каких сфер деятельности в регионе наиболее оптимистично оценивают свои шансы на поиск работы по
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности