Более 25 тысяч родителей Красноярского края посетили собрание «Выбор профессии – выбор будущего»

Более 25 тысяч родителей Красноярского края посетили собрание «Выбор профессии – выбор будущего»
Более 25 тысяч родителей Красноярского края посетили собрание «Выбор профессии – выбор будущего»
Фото предоставлено пресс-службой краевого агентства труда и занятости населения

В этом году в краевом родительском собрании «Выбор профессии – выбор будущего» приняли участие 25,2 тысячи родителей и 613 школ края. Мероприятие проведено службой занятости совместно с психологами, представителями учебных заведений, работодателями.

Родителям рассказали о важности осознанного подхода к выбору детьми будущей профессии, методиках самоопределения, перспективной кадровой потребности. Презентовали образовательные организации, в которых можно получить востребованную специальность.

Центр занятости Богучанского района организовал выезд мобильного офиса в п. Красногорьевский, где на базе поселковой библиотеки прошло собрание при участии преподавателей и волонтеров Приангарского политехнического техникума.

В Идринском районе проведено анкетирование родителей в форме деловой игры. Родители поделились с ребятами опытом выбора своей профессии, привели примеры трудовых династий в их семьях.

Для выпускников Шарыпово, Шарыповского и Большеулуйского районов организованы ярмарки учебных и рабочих мест. Молодые люди лично пообщались с представителями организаций профессионального образования и узнали об условиях поступления.

В акции приняли участие работодатели: филиал «Березовская ГРЭС», разрез «Березовский» (г. Шарыпово), Красноярская ГРЭС-2, Специальное управление Федеральной противопожарной службы № 19 МЧС России (г. Зеленогорск), управление образования администрации г. Назарово, «Невонское лесничество» (Богучанский район) и другие предприятия и организации. Они представили информацию о вакансиях, особенностях приема на работу, возможностях целевого обучения.

В этом году родительские собрания проводились с соблюдением ограничительных мер, при необходимости – в online-формате.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
В Красноярском крае требуются токари, электромонтеры и учителя
Агентство труда и занятости опросило более 500 ведущих работодателей Красноярского края на предмет фактических кадровых запросов. В топ-10 наиболее востребованных
14 декабря 2023
За год в Красноярский край из-за рубежа переселились более 600 соотечественников
В текущем году по программе добровольного переселения в регион из-за рубежа переехали более 600 соотечественников. Приезжали они в основном из
30 ноября 2023
В Красноярском крае нашли работу более 21 тысячи женщин с детьми
В агентстве труда и занятости населения Красноярского края рассказали о трудоустройстве жительниц региона, имеющих детей, в том числе несовершеннолетних. По