Более 40 процентов жителей Красноярского края платят за электроэнергию по минимальному тарифу

Значительная часть потребителей региона укладывается в социальную норму

Более 40 процентов жителей Красноярского края платят за электроэнергию по минимальному тарифу
Более 40 процентов жителей Красноярского края платят за электроэнергию по минимальному тарифу
Фото: Олег Кузьмин

По данным за третий квартал 2023 года, в регионе в социальную норму укладываются более 44 % частных клиентов ПАО «Красноярскэнергосбыт». Они платят за потребленное электричество строго по минимальному тарифу.

Больше соцнормы потребляют, как правило, те, кто либо не привык отключать от сети ненужные в данный момент приборы, либо пользуются кондиционерами, полами с подогревом, домашними саунами или бассейнами и т. д. — таких среди абонентов красноярской энергосбытовой компании около 40 %.

Напомним, в Красноярском крае для расчета оплаты электроэнергии введена социальная норма: 110 кВт*ч, если в квартире зарегистрирован один человек, если больше — 75 кВт*ч на каждого. Этого хватает на работу холодильника, электроплиты, чайника, освещения. Электроэнергия, потребленная в пределах принятой краевым правительством соцнормы, оплачивается по сниженному тарифу, все сверх нее — по более высокой стоимости.

Разница при этом весьма и весьма ощутима: в домах со стационарными электроплитами в пределах социальной нормы — 2,28 рубля за кВт*час, сверх — 3,66 рубля. Тарифы для потребителей, чьи дома не оборудованы стационарными электроплитами, 3,25 рубля в пределах социальной нормы и 5,23 рубля за ее пределами. Для жителей сельских территорий, вне зависимости от типа плиты, минимальный тариф – 2,28 рубля за кВт*час в пределах нормы и 3,66 рубля сверх.

В домах с электроотоплением социальная норма дифференцирована: в отопительный период (с 15 сентября по 15 мая) на одно домохозяйство выделяется 400 кВт*ч в месяц вне зависимости от количества зарегистрированных жильцов. В теплое время объем социальной нормы в таких домах рассчитывается исходя из количества зарегистрированных граждан.

Для корректного применения социальной нормы, немаловажно передавать показания прибора учета в Красноярскэнергосбыт или управляющую компанию строго с интервалом в один месяц. Определите для себя день, например 24-е число, и передавайте показания прибора учета ежемесячно именно в эту дату, — советует исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Для справки

Узнать подробно о том, какие документы необходимо предоставить для уточнения состава зарегистрированных, информацию о тарифах, нормативах потребления, социальной норме можно через сервисы или по телефонам, которые можно найти на официальном сайте компании.

Также читайте:

Как не переплатить за электроэнергию во время длительного отсутствия

Следующий рост цен на электроэнергию в Красноярском крае возможен только в 2024 году

У 6 тысяч жителей Красноярского края принудительно взыскивают долги за электроэнергию


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 июня 2023
Красноярскэнергосбыт возобновил прием платежей через СБП
Уважаемые жители Красноярского края! Сообщаем о возобновлении ПАО «Красноярскэнергосбыт» приема платежей за коммунальные услуги и ресурсы через систему быстрых платежей (СБП).
20 марта 2023
Почему бывает сложно дозвониться в Красноярскэнергосбыт в последние дни передачи показаний электросчетчика?
Контактный центр ПАО «Красноярскэнергосбыт» продолжает рубрику «Дайджест ответов на самые популярные вопросы», которая оказалась очень востребованной у потребителей. Операторы центра получают
10 октября 2022
Жители Раздолинска будут оплачивать счета за электричество напрямую Красноярскэнергосбыту
АО «Красноярскэнергосбыт» переводит на прямые расчеты за электроэнергию жителей 12 многоквартирных домов в поселке Раздолинск, которые обслуживает ООО «Альянс». Причиной