Более 5 тысяч жителей Красноярского края приняли участие в акции «Диктант Победы»

Более 5 тысяч жителей Красноярского края приняли участие в акции «Диктант Победы»
Более 5 тысяч жителей Красноярского края приняли участие в акции «Диктант Победы»
Фото krasnoyarsk.er.ru

Всероссийская акция «Диктант Победы» прошла во всех регионах России, в том числе и в Красноярском крае, в день окончания Второй мировой войны, 3 сентября.

Участие в ней приняли граждане 75 государств: Аргентины, Испании, Марокко, Соединенных Штатов, Турции, Израиля и других.

В Красноярском крае для проведения диктанта открылись 133 площадки. В общей сложности диктант написали более 5 тысяч жителей региона.

К акции подключились МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они провели «Диктант Победы» в войсковых частях, военных комендатурах, своих профессиональных учебных заведениях.

Партнерами «Диктанта Победы» стали и гражданские ведомства, различные компании. Например, Русское географическое общество предложило 12 площадок в заповедниках и этнопарках страны. Так, акцию провели в Саяно-Шушенском природном биосферном заповеднике.

Прошел диктант и в труднодоступной точке в Арктической зоне региона — на метеорологической станции «Диксон».

 

В Красноярске одной из самых многочисленных стала площадка в здании музея «Мемориал Победы». Здесь проверили свои знания истории Великой Отечественной войны более 100 человек.

В их числе депутат Госдумы Виктор Зубарев, депутат Законодательного собрания Вера Оськина, председатель Красноярского горсовета Наталия Фирюлина. Также в диктанте приняли участие представители ветеранских организаций, общественных и молодежных движений.

Тест состоял из 25 вопросов, связанных с историей войны, ее героями и Днем Победы. На выполнение всей работы было дано 45 минут.

Добавим, разработана онлайн-площадка, где все желающие смогут проверить себя на знание истории Великой Отечественной войны. Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно для смартфонов.

Напомним, результаты «Диктанта Победы» решением Министерства науки и высшего образования РФ включены в число индивидуальных достижений абитуриентов при поступлении в вузы.

#КрасноярскийКрай #3сентября #ДальневосточнаяПобеда #УрокиВторойМировой #ДВПобеда #Год2020


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 декабря 2020
Президент наградил газету «Наш Красноярский край» памятной медалью к 75-летию Победы
Редакция газеты «Наш Красноярский край» награждена благодарностью президента России и памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945
9 декабря 2020
В Красноярске открылась выставка военно-исторической миниатюры
Сегодня, 9 декабря, в день героев Отечества в Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка военно-исторической миниатюры. В экспозиции —
3 декабря 2020
3 декабря — День Неизвестного Солдата
Сегодня, 3 декабря, в Красноярском крае, как и по всей России, пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В краевом центре