Более чем 70 % красноярских предпринимателей не помогли меры для сохранения бизнеса

Более чем 70 % красноярских предпринимателей не помогли меры для сохранения  бизнеса
Более чем 70 % красноярских предпринимателей не помогли меры для сохранения бизнеса

Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата провела соцопрос о ситуации в бизнесе в период коронавирусной эпидемии.

В опросе приняли участие 1 147 бизнесменов из Красноярского края. Из этого числа 14 % относят свои фирмы к крупному бизнесу, 36 % – к среднему, 39 % – к малому и 11 % – к микро.

В ходе исследования 41 % опрошенных рассказали, что их бизнес простаивает несколько недель. Только 19 % бизнесменов перевели работников на «удаленку», уволили часть 18 %, отправили в неоплачиваемый отпуск 17 %, отказались от услуг вспомогательного персонала 10 %  и заявили о намерении уволить всех 20 %.

Многие бизнесмены при попытках взять кредит на зарплату под 0 % получили в банке отказ: 39 % не включены в перечень поддержки, 30 % не имеют зарплатного проекта в банке, 36 % – ИП без наемных сотрудников.

Рассчитывать на кредитные каникулы тоже приходится далеко не всем: 35 % – в связи с тем, что компания не включена в перечень поддержки, 23 % не могут представить справку о снижении доходов и 29 % не проходят по сумме лимита.

71 % участвовавших в опросе не понимают, как воспользоваться объявленными государством мерами для сохранения бизнеса. 73 % считают, что необходимо объявить все отрасли наиболее пострадавшими.

Результаты социологического опроса 1 147 предпринимателей Красноярского края о ситуации с бизнесом в период коронавируса  предоставила пресс-служба ЦС ТПП.

 Итоги опроса предпринимателей

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2021
Губернатор распорядился о новых мерах поддержки бизнеса в Красноярском крае
Глава региона Александр Усс подписал распоряжение «О дополнительных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае». В основу
11 марта 2021
Губернатор Красноярского края поручил подготовить региональную программу развития предпринимательства
Александр Усс обсудил актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в регионе с представителями бизнес-сообщества. В стратегической сессии участвовали члены
19 апреля 2024
Госкомпании заказали самозанятым Красноярского края товаров и услуг на 15,2 млн рублей
За прошлый год самозанятые Красноярского края предоставили госкомпаниям товаров и услуг на 15,2 млн рублей. Самыми востребованными оказались услуги финансового