Более 70 ветхих домов вдоль трасс универсиады снесут в Красноярске

Более 70 ветхих домов вдоль трасс универсиады снесут в Красноярске
Более 70 ветхих домов вдоль трасс универсиады снесут в Красноярске

О предстоящем сносе аварийных и ветхих домов вдоль маршрутов, по которым будут передвигаться гости Зимней универсиады 2019 года, объявила городская администрация.

Часть ветхих домов из запланированных к сносу в рамках подготовки к универсиаде разобраны и расселены еще в 2017-м. В этом году три уже снесены за счет городского бюджета, до конца года разберут еще 58 домов – уже за счет краевой казны. Всего переселение коснется 636 семей – всего 1 850 человек.

Контракты на снос 15 домов в Свердловском, Октябрьском и Центральном районах уже заключены. В октябре документы подпишут еще по 29 строениям и объявят конкурс еще на 17. При этом семьям, попавшим под переселение, предлагаются денежные компенсации (на них согласились 224 собственника) или квартиры – 280 уже приобретено.

Даже столь массовое расселение решит проблему ветхих и аварийных домов в Красноярске лишь частично. Только официально таковыми сегодня признаны 454 объекта. И каждый год этот список пополняется.

– Чтобы полностью расселить только официально признанные аварийными дома в Красноярске, нужно не менее 7,5 млрд рублей, – заметил заместитель главы города Олег Животов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 ноября 2018
Около ₽500 млн получит регион на переселение из аварийного жилья
Красноярский край получит из федерального бюджета 500 миллионов рублей на переселение людей из аварийного жилья при подготовке столицы региона к
21 августа 2018
Власти Красноярска готовят к сносу еще восемь ветхих домов
Дома будут снесены вдоль гостевой трассы Зимней универсиады-2019, по улице Свердловской. Администрация Красноярска ищет подрядчика на снос аварийных домов. На
10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что