Более 8 тысяч семей Красноярского края получат увеличенное детское пособие

Более 8 тысяч семей Красноярского края получат увеличенное детское пособие
Более 8 тысяч семей Красноярского края получат увеличенное детское пособие
Фото Олега Кузьмина

Увеличение размера ежемесячных пособий по уходу за детьми предусматривает указ президента, подписанный 8 июня.

– По новому законодательству минимальное пособие на ребенка в возрасте до полутора лет, начисляемое неработающим гражданам, увеличено до 6 752 рублей. Для Красноярска и приравненных к нему территорий с учетом районного коэффициента ежемесячная выплата составит 8 102,4 рубля, для Норильска – 12 153,6 рубля, – цитирует пресс-служба краевого правительства регионального министра социальной политики Ирину Пастухову.

Эта сумма будет выплачиваться семье на каждого ребенка независимо от очередности рождения. Ранее на первого ребенка выплачивали 3 375,77 рубля плюс районный коэффициент, на второго и последующих – 6 751,54 рубля плюс районный коэффициент.

– В Красноярском крае на сегодняшний день ежемесячное пособие до полутора лет получают порядка 15,5 тысячи неработающих женщин. Из них более 8 тысяч мам получали выплаты за первого ребенка. Именно их и коснется увеличение пособия в два раза, – уточнила министр.

Размер пособия увеличен с 1 июня 2020 года. За перерасчетом никуда обращаться не нужно – его произведут в беззаявительном порядке, сообщили в министерстве.

– Так как в этом месяце пособия уже были направлены на счета женщин до даты подписания нового закона, то в июне будет произведено доначисление, – пояснила Ирина Пастухова.

Для справки

Женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на детей до полутора лет выплачивается работодателем за счет страховых взносов в Фонд социального страхования. Неработающим и студентам выплаты назначают органы социальной защиты населения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 сентября 2022
Осталось десять дней, чтобы подать заявление на детское пособие
В Красноярском отделении пенсионного фонда напоминают, что 1 октября закончится льготный период подачи заявлений на детские пособия. Выплаты предусмотрены для
6 апреля 2022
Красноярским семьям будут выплачивать на детей до ₽14 447 в месяц
Прием заявлений от нуждающихся семей на новую детскую выплату стартует 1 мая 2022 года. Напомним, назначать пособие на детей от
27 сентября 2021
Более 25 тысяч родителей Красноярского края не получили президентские детские выплаты
Отделение ПФР по Красноярскому краю напоминает, что у семей с детьми-школьниками осталось чуть больше месяца, чтобы обратиться за президентской выплатой