Более четырех тысяч семей Красноярского края получили за год губернаторскую выплату

Более четырех тысяч семей Красноярского края получили за год губернаторскую выплату
Более четырех тысяч семей Красноярского края получили за год губернаторскую выплату
Фото: krskstate.ru

В министерстве социальной политики Красноярского края подвели итоги предоставления губернаторской выплаты. За 2020 год новое региональное пособие было назначено 4 349 многодетным семьям. Об этом сегодня, 25 января, информирует пресс-служба губернатора и правительства края.

По инициативе губернатора Александра Усса семьи, в которых с января 2020 года родился третий или последующий ребенок и чей ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, могут обратиться за дополнительной финансовой поддержкой.

– Выплата предоставляется семьям в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми» национального проекта «Демография». Для этого в 2020 году было направлено почти 414 млн рублей, из которых более 310 млн рублей – федеральные субсидии, – сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова.

У тех, кто планирует впервые обратиться за данной помощью, есть полгода с даты рождения ребенка, чтобы подать заявление и оформить пособие с первого дня жизни малыша. В остальных случаях выплата назначается со дня обращения.

Отметим, в период пандемии COVID-19 для удобства и безопасности семьи пособие можно оформить дистанционно через портал госуслуг, а также в ходе личного обращения через МФЦ или по предварительной записи через территориальные отделения соцзащиты. Помимо заявления необходимы паспорт, свидетельства о рождении на всех детей и документы, подтверждающие доходы семьи за три последних месяца.

– Если же в настоящее время у семьи завершается год с момента назначения пособия, то с учетом ограничительных мер для продления выплаты им не нужно обращаться в отделение социальной защиты по месту жительства. Льгота продлится автоматически еще на год, – пояснила Ирина Пастухова.

Ежемесячный размер выплаты приравнен к величине прожиточного минимума на детей, установленной для соответствующей территории региона. Для жителей Красноярска и приравненных к нему территорий (для тех, кому пособие будет впервые назначено или продлено в 2021 году) выплата составит 12 918 рублей (для Лесосибирска и Норильска – 14 919 рублей и 19 050 рублей соответственно).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от