Более двух тысяч жителей Красноярского края пострадали от клещей за девять дней

Более двух тысяч жителей Красноярского края пострадали от клещей за девять дней
Более двух тысяч жителей Красноярского края пострадали от клещей за девять дней

За последний контрольный период, с 5 по 14 мая, в медицинские организации Красноярского края с жалобами на присасывание клеща обратились 2 146 человек, в том числе 547 детей. С начала сезона в регионе зарегистрировано 5 827 случаев присасывания клещей (1 589 — среди детей). Об этом сегодня, 18 мая, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Контакты членистоногих с человеком фиксировались в первой половине мая на территории большей части районов края. Особенно активны клещи в Дивногорске, Ачинске, Шарыпово, Лесосибирске, Енисейске, в Большемуртинском, Ачинском, Балахтинском, Абанском, Ирбейском, Нижнеингашском, Каратузском, Курагинском и Мотыгинском районах.

В столице края с 5 по 14 мая к медикам с жалобами на присасывание клещей обратились 561 человек, в том числе 125 детей. Контакты зарегистрированы в микрорайонах Ветлужанка, Академгородок, Удачный, в окрестностях поселка Торгашино, деревни Кузнецово, национального парка «Красноярские Столбы».

На территории края проводится обработка местности от клещей. Уже обработано более 1 023 гектаров, в том числе места массового отдыха, летние оздоровительные учреждения.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовали 3283 клеща. Возбудители энцефалита обнаружены в 1,8 % членистоногих, боррелиоза – в 32,7 %,  гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,4 %, моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,2 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,
17 апреля 2024
Житель Красноярского края пожаловался прокурору на прослушку и видеорегистраторы в глазах
Житель Рыбинского района подал необычное обращение в прокуратуру. Мужчина пожаловался, что неизвестные установили видеорегистраторы и прослушку на его одежду, глаза
16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,