Более полутора тысяч жителей края пострадали от клещей за неделю

Более полутора тысяч жителей края пострадали от клещей за неделю
Более полутора тысяч жителей края пострадали от клещей за неделю

За неделю с 1 по 7 июня в Красноярском крае зарегистрировано 1747 случаев присасывания клещей, в том числе 376 случаев среди детей. С начала сезона эти показатели равны 6354 и 1511 соответственно, сообщили сегодня, 9 июня, в Роспотребнадзоре.

В Красноярске за неделю обратились в медицинские учреждения с жалобами на присасывание клещей 434 человека, в том числе 64 ребенка (с начала сезона — 1581 и 292 случая). Контакты населения с клещами зафиксированы в заповеднике «Столбы», в окрестностях Академгородка и Кузнецовского плато.

Отделением вирусологических исследований «Центра гигиены и эпидемиологии» исследовано 3707 клещей. Обнаружены возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июля 2019
Клещи напали на жителей Академгородка и посетителей острова Татышев
В Красноярском крае отмечается снижение активности очага инфекций, передаваемых человеку клещами. За последнюю контрольную неделю, с 12 по 18 июля,
18 марта 2019
О ранней активности клещей предупредили жителей Красноярского края
В этом году в связи с теплой погодой ожидается ранее пробуждение клещей в окрестностях Красноярска и на всей территории региона.
7 мая 2018
Более 600 человек пострадали от клещей за неделю в Красноярском крае
За последнюю неделю, включая первые дни мая, на территории Красноярского края зарегистрировано более 600 случаев присасывания клещей, в том числе