Более 600 человек пострадали от клещей за неделю в Красноярском крае

Более 600 человек пострадали от клещей за неделю в Красноярском крае
Более 600 человек пострадали от клещей за неделю в Красноярском крае

За последнюю неделю, включая первые дни мая, на территории Красноярского края зарегистрировано более 600 случаев присасывания клещей, в том числе 154 случая — среди детей.

Контакты населения с членистоногими зафиксированы в окрестностях Дивногорска, поселка Камарчага Манского района, станции Минино, платформ Пугачево, Рябинино, Тростенцово, Снежница Емельяновского района.

В столице края за неделю в медицинские организации обратились 234 человека, в том числе 50 детей. С начала сезона в Красноярске зарегистрирован 331 случай присасывания клещей. Контакты населения с клещами регистрировались на территории заповедника «Столбы», в окрестностях Академгородка, парка флоры и фауны «Роев ручей».

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» с начала сезона исследовали 506 клещей. Обнаружены возбудители клещевого энцефалита, боррелиоза, эрлихиоза и анаплазмоза человека.

Как рассказали сегодня, 7 мая, в управлении Роспотребнадзора, на территории края с начала сезона обработаны против клещей территории площадью 211,3 га, в том числе в местах массового отдыха, летних оздоровительных учреждений, на территориях дачных участков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июля 2019
Клещи напали на жителей Академгородка и посетителей острова Татышев
В Красноярском крае отмечается снижение активности очага инфекций, передаваемых человеку клещами. За последнюю контрольную неделю, с 12 по 18 июля,
18 марта 2019
О ранней активности клещей предупредили жителей Красноярского края
В этом году в связи с теплой погодой ожидается ранее пробуждение клещей в окрестностях Красноярска и на всей территории региона.
9 июня 2018
Более полутора тысяч жителей края пострадали от клещей за неделю
За неделю с 1 по 7 июня в Красноярском крае зарегистрировано 1747 случаев присасывания клещей, в том числе 376 случаев