Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Красноярске

Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Красноярске
Большой фестиваль мультфильмов пройдет в Красноярске

Фестиваль начнется 22 марта и продлится до 5 апреля.

Откроется фестиваль в Доме кино ирландским полнометражным мультфильмом «Добытчица», продюсером которого выступила Анджелина Джоли. По сюжету девочка из современного Афганистана вынуждена притвориться мальчиком, чтобы иметь возможность выйти из дома и заработать на хлеб для семьи. «Добытчица» была номинирована на премию «Оскар» в 2018 году.

Традиционный блок короткометражек станет частью фестиваля. В программе – картины 2017-2018 годов, отмеченные наградами на международных фестивалях. В отдельном блоке стоит экспериментальная японская анимация.

В этом году фестиваль продолжит цикл «Пропущенные фильмы 90-х». Зрителям покажут лучшие работы 1995 года и новую программу «Русский панк» отечественной андерграундной анимации.

Во время фестиваля гостям предложат мастер-классы по созданию мультфильмов. В музейном центре «Площадь Мира» пройдет «Фабрика мультфильмов», где детям расскажут и покажут, как создается мультипликация.

Одним из специальных событий фестиваля станет выставка Cartoon Network, посвященная культовым мультсериалам «Вся правда о медведях», «Удивительный мир Гамбола» и «Юникитти».

В Красноярске фестиваль завершится 31 марта, а затем показы современной российской анимации пройдут в двенадцати территориях края до 5 апреля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 апреля 2023
Красноярцам покажут фильмы — призеры кинофестиваля «Сталкер»
С 17 по 21 апреля в краевой столице пройдет благотворительная акция международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». Зрителям покажут
19 ноября 2021
Спецпрограмма международного кинофестиваля «Герой» пройдет в Красноярском крае
Спецпрограмма пройдет в Красноярском крае с 25 по 27  ноября. Более чем на 25 площадках региона будут показаны 32 лучшие
23 сентября 2021
Около 40 фильмов представит в Красноярском крае кинофестиваль «Ноль Плюс»
С 26 сентября по 3 октября в Красноярском крае пройдет VIII Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс». На