Книги о Енисейской губернии оцифруют

Книги о Енисейской губернии оцифруют
Книги о Енисейской губернии оцифруют

В государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края занимаются оцифровкой литературы Енисейской губернии и Красноярского края. За год сотрудники библиотеки планируют оцифровать более 250 книг конца XIX – начала XX веков и несколько губернских, краевых и районных газет.

Коллектив библиотеки планирует сформировать из оцифрованных изданий тематические коллекции: к 100-летию революции 1917 года, к 140-летию красноярского Синельниковского общества благотворителей и попечения сирот, к 140-летию со дня рождения выдающегося хирурга, епископа Красноярского и Енисейского В. Ф. Войно-Ясенецкого. Также библиотечные работники намерены создать электронную коллекцию книг, изданных в городе в годы Великой Отечественной войны, и коллекции изданий о красноярском спорте.

Список книг, запланированных к оцифровке 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 апреля 2026
3 600 участников: Всероссийская студенческая весна впервые пройдет в Красноярске
С 24 по 29 июня Красноярск впервые примет XXXIV Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» среди студентов вузов. Событие станет одним
1 апреля 2026
Ансамбль из Красноярска получил Гран-при международного вокального конкурса
Инклюзивный вокальный ансамбль «Право на счастье» из Красноярска стал обладателем Гран-при и главного приза — 200 тысяч рублей на международном
27 марта 2026
В Красноярске рабочие возвели второй этаж «Суриков-центра»
Строительство «Суриков-центра» в Красноярске завершено на 42 %. Сейчас рабочие занимаются устройством кровли, проводят сварочные работы, снимают опалубки стен второго
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности