Браконьеры VS наука: ученые помогут выжить осетрам Красноярского края

Браконьеры VS наука: ученые помогут выжить осетрам Красноярского края
Браконьеры VS наука: ученые помогут выжить осетрам Красноярского края
Фото: pixabay.com

Сотрудники Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН научились со стопроцентной точностью отличать икру и филе осетров, выращенных в «искусственных» условиях, от икры и филе диких рыб. По мнению ученых, уникальный метод поможет сократить количество вылавливаемой браконьерами рыбы ценных пород.

Как рассказали в СФУ, основа метода — анализ биохимических маркеров. Дело в том, что, в частности, соотношение жирных кислот различается у диких осетров и у тех, что выращены в рыбных хозяйствах.

Сейчас метод патентуется. В дальнейшем его смогут использовать, например, центры стандартизации качества, надзорные органы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2026
В Красноярском крае у браконьера конфисковали оружие и внедорожник
Суд Шарыповского муниципального округа вынес приговор в отношении жителя региона: мужчину признали виновным в незаконной охоте с применением транспортного средства.
4 февраля 2026
В Красноярском крае мужчина незаконно добыл двух косуль
Сотрудники полиции в Курагинском муниципальном округе пресекли незаконную добычу диких животных. Об этом сообщили в МВД России по Красноярскому краю.
5 декабря 2025
В Красноярском крае мужчина вместе с приятелем незаконно добыли двух косуль
Полицейские обнаружили в машинах 48-летнего жителя поселка Рощинский и его приятеля две туши косуль и нарезное огнестрельное оружие с магазином
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности