Бычки отметили 115-й день рождения и латышский праздник Лиго

Бычки отметили 115-й день рождения и латышский праздник Лиго
Бычки отметили 115-й день рождения и латышский праздник Лиго
Фото из архива национально-культурного общества «Дзинтарс»

23 июня, в день летнего солнцестояния, в деревне Бычки Большеулуйского района прошел традиционный латышский праздник Лиго (Янов день).

В этом году гостей было больше обычного: люди приехали не только отпраздновать Лиго, но и отметить 115-летний юбилей села, в котором до сих пор живут латгальцы и латыши. Потомки переселенцев из Латвии бережно сохраняют язык, культуру и традиции своего народа, поэтому ежегодно сюда съезжаются гости со всего края и из других городов – от Новосибирска до Риги.

Лиго – традиционный балтийский солярный праздник: на столах всегда есть круглая головка желтого сыра с тмином, напоминающего солнце, обязательно нужно плести венки из трав и цветов и водить хороводы вокруг костра – все это символы бесконечного цикла движения солнца и движения жизни.

Жителей села с юбилеем поздравили представители администрации Большеулуйского района и глава Бычковского сельсовета, рукодельницы Красноярского латышского общества «Дзинтарс» связали и подарили национальные рукавицы с орнаментом. На сцене выступали не только местные коллективы, но и гости из районов и городов края. А после мастер-класса по народным танцам, который провел танцор из Латвии, на поляне перед сельским домом культуры танцевали абсолютно все.

Празднование традиционно началось с лигования: лиговщики в венках и национальных костюмах заходили в каждый двор, в котором живет Янис (Иван), пели песни с пожеланиями добра и здоровья, а хозяева угощали ячменным домашним пивом и сыром с тмином, который принято есть именно на Лиго. Традиция лигования сохранилась только у нас, в Сибири, на исторической родине она, к сожалению, утрачена.

Закончился праздник уже на рассвете: по поверью, на Лиго нельзя ложиться спать, а рано утром нужно умыться росой – тогда будешь здоровым весь следующий год.

Организаторами и партнерами праздника являются Красноярское региональное латышское национально-культурное общество «Дзинтарс», управление общественных связей губернатора Красноярского края, Дом дружбы народов края, Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации, Бычковский сельский дом культуры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2020
В Большеулуйском районе два автоинспектора спасли из пожара более 100 животных
В ходе ночного патрулирования инспекторы ГИБДД Василий Семенов и Александр Систеров заметили пожар на одном из частных участков в деревне
22 июня 2018
В Большеулуйских Бычках отпразднуют Лиго
23 июня в деревне Бычки Большеулуйского района состоится празднование традиционного латышского праздника — Лиго (Янова дня). В этом году праздник
14 апреля 2024
Погода в Красноярском крае на предстоящую неделю
В центральных районах края неделя будет переменчивой, как сибирская весна. В столице края температурные качели с повышением дневной температуры до
25 марта 2024
В селах Енисейской Сибири живет 890 тысяч человек
В Красноярском крае и Республике Хакасия среди сельских населенных пунктов больше всего деревень, а вот в Республике Тыва преобладают села.