Центральная детская библиотека открылась на севере Красноярского края

Центральная детская библиотека открылась на севере Красноярского края
Центральная детская библиотека открылась на севере Красноярского края

В поселке Северо-Енисейский открылась центральная детская библиотека, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». На создание модельной библиотеки по итогам конкурса из федерального бюджета направили 5 млн рублей и более 4 млн рублей – из бюджета района.

Основная идея проекта – «Библиотека – центр семейного досуга». В результате реконструкции библиотека получила современный облик и полезно организованное пространство. Здесь появились четыре новые функциональные зоны: зал для семейного чтения, многофункциональный зал, детская зона и творческая лаборатория, оснащенные новейшим техническим оборудованием, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

В библиотеке появился высокоскоростной интернет и компьютеризированные рабочие места для пользователей. Теперь читатели могут воспользоваться электронными и цифровыми ресурсами, получить информацию на любые запросы по всем отраслям знаний. Новая мультимедийная зона с проектором, экраном и акустической системой позволяет проводить интерактивные мероприятия.

Кроме того, в библиотеку приобрели более 2600 экземпляров книг: новинки художественной литературы, классические произведения, книги с дополненной реальностью, разнообразные детские энциклопедии. В новом пространстве появилось 120 настольных игр – развивающих, обучающих, интеллектуальных – для всех возрастных групп.

Заведующая библиотечной системой Северо-Енисейского района Елена Филиппова отмечает:

– Для нас проект по созданию модельных библиотек – это возможность получить доступ к самым современным практикам библиотечной работы. А участие в разработке концепции и дизайна нового формата – возможность осуществить самые смелые мечты.

В новом формате библиотеки появляются новые программы и проекты: начинает работу исследовательская лаборатория для школьников средних классов, программа для семей с детьми, проект по ораторскому искусству и др.

– Участие в федеральном проекте по созданию библиотеки стало для нас уникальной возможностью. Северо-Енисейская центральная детская библиотека всегда была одним из центров культурной жизни для детей района. Теперь же она становится гостеприимным пространством для североенисейцев всех возрастов. Это яркое, теплое, уникальное место, где каждый найдет себе занятие по душе, – отметила заведующая центральной детской библиотекой Анна Голубева.

Напомним, первая библиотека, оформленная по модельному стандарту, открылась на прошлой неделе в Железногорске. А к концу 2019 года модельные библиотеки появятся в Уяре и Ачинске, в Иланском, в поселке Урал Рыбинского района, в селе Дзержинском.

Для реализации проекта из федерального бюджета краю выделены 40 млн рублей: центральные библиотеки получили по 10 млн, филиалы – по пять миллионов. Наряду с федеральными субсидиями муниципальные бюджеты вложили семь миллионов рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 марта 2024
Своя «Библиотека будущего» теперь есть в Козульском районе
В поселке Козулька обновили библиотеку. Теперь здесь есть не только привычные для посетителей библиотек книжные залы, но и новые локации.
1 марта 2024
В Красноярском крае обновят шесть библиотек
Шесть концепций обновлений библиотек получили одобрение экспертного совета при министерстве культуры Красноярского края. библиотека имени Беляева («Центральная городская библиотека имени
17 февраля 2024
В Год семьи в Норильске открыли библиотеку семейного чтения
В Норильске открылось обновленное библиотечное пространство после проведенного капитального ремонта. В библиотеке есть просторные книжные залы, гостевая и игровая зоны,