Часть электрических котельных Красноярского края переведут на биотопливо

Часть электрических котельных Красноярского края переведут на биотопливо
Часть электрических котельных Красноярского края переведут на биотопливо
Фото: pixabay.com

В министерстве лесного хозяйства региона в режиме видео-конференц-связи прошло совещание по переводу котельных на биотопливо. Участие приняли представители министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края, советник губернатора Владимир Шаешников, вице-президент Союза лесопромышленников края Вадим Колобухов, главы Богучанского, Кежемского и Пировского районов. Об этом сообщает сегодня, 5 февраля, пресс-служба правительства региона.

В крае планируют постепенно заменить действующие муниципальные котельные на новые теплоисточники с возможностью работы на биотопливе. Это позволит улучшить экологию в населенных пунктах, уменьшить количество отходов лесопиления, получить экономический эффект. Отметим, в рамках новой лесной политики сокращение отходов деревопереработки – одна из основных задач, поставленных губернатором перед министерством лесного хозяйства.
Замена неэффективных котельных на новые теплоисточники с возможностью работы на биотопливе пройдет в несколько этапов. Министр промышленности энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев рассказал, что на первом этапе, в течение 2021 года, запланировано заменить 45 объектов, работающих на электричестве, на втором – малоэффективные угольные котельные. В зависимости от мощности теплоисточника и территории, где он расположен, будут принимать решение о виде биотоплива в новых котельных. Одни теплоисточники будут переведены на пеллеты, другие – на щепу, третьи могут использовать оба вида биотоплива.

Для обеспечения надежности теплоснабжения все новые автоматизированные блочно-модульные котельные оснащены двухтопливной системой, которая поддерживает работу как на биотопливе, так и на традиционном – угле.

В связи с этим участники совещания обсудили вопрос обеспеченности необходимым сырьем. Как отметил министр лесного хозяйства края Алексей Панов, министерство заинтересовано в создании условий для увеличения емкости потребления биотоплива, прежде всего в территориях с интенсивной лесопереработкой. На территории края ежегодно образуются около 5 млн кубометров отходов лесопиления, из них 2 млн кубометров – некондиционные отходы, которые не применяются в переработке.

– Применение некондиционного сырья на котельных позволит не складировать его на полигонах, а эффективно использовать. А перевод котельных на отопление пеллетами существенно расширит внутренний рынок сбыта древесных гранул, а значит, увеличит объемы деревопереработки, – подчеркнул министр.

Участники совещания договорились о выработке дальнейшей совместной стратегии. В ближайшее время планируются встречи с представителями лесопромышленного комплекса края для решения задач по обеспечению котельных биотопливом в необходимом количестве.

Добавим, в 2020 году 14 котельных в  Каратузском, Ирбейском, Абанском, Ермаковском, Большемуртинском, Енисейском, Идринском, Новоселовском, Шушенском районах перевели на биотопливо.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и