Частный сектор Красноярского края переведут на бездымное топливо

Частный сектор Красноярского края переведут на бездымное топливо
Частный сектор Красноярского края переведут на бездымное топливо
Фото Олега Кузьмина

Губернатор Красноярского края Александр Усс обсудил с руководством АО «СУЭК» планы  компании по модернизации энергетических мощностей и дальнейшее участие в экологических проектах региона.

Речь в частности шла о продолжении перевода частного сектора на экологичные виды отопления. В том числе, на бездымное топливо.

В пилотном режиме новые виды отопления опробовали в Красноярске в феврале-марте 2019 года и в отопительном сезоне 2020-2021 года. Теперь региональное руководство рассматривает возможность распространения опыта.

Мы обсудили возможности дальнейшего перевода частного сектора на электроотопление и на бездымное топливо – так называемые сибирские брикеты. Думаю, в течение лета мы найдем способ распространения этой модели дальше на город Красноярск и край в целом, — считает  Александр Усс.

Для справки

В 2020 году на Березовском разрезе построен современный промышленный комплекс переработки бурого угля мощностью до 30 тысяч тонн в год, основной продукцией которого является бездымный брикет. По данным производителя, по теплотворным свойствам он в 1,5 раза превосходит бурый уголь и древесные пеллеты, а выбросы бенз(а)пирена и других вредных веществ при этом ниже.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2023
Школьники шахтерских городов Красноярского края на каникулах изучают основы энергосбережения
Старшеклассники из шахтерских территорий Красноярского края в трудовых отрядах, которые традиционно организует СУЭК, не только работают на благо родных городов,
12 сентября 2022
В Енисейском районе выпустили в естественную среду обитания около 20 тысяч мальков ценных рыб
Молодь осетра выпустили Прутовском мелководье, особо охраняемой природной зоне в Енисейском районе. Мальки были выращены по заказу специалистов Бородинского разреза
30 июня 2022
Березовский разрез готовит специалистов для современного экологического объекта
На Березовском разрезе готовят аппаратчиков химводоочистки и аппаратчиков по приготовлению химреагентов, которые будут работать на новом высокотехнологичном комплексе очистки карьерных