Школьники шахтерских городов Красноярского края на каникулах изучают основы энергосбережения

Ребята участвуют в квизах и разрабатывают собственные энергосберегающие и экологичные проекты

Школьники шахтерских городов Красноярского края на каникулах изучают основы энергосбережения
Школьники шахтерских городов Красноярского края на каникулах изучают основы энергосбережения
Фото пресс-службы СУЭК

Старшеклассники из шахтерских территорий Красноярского края в трудовых отрядах, которые традиционно организует СУЭК, не только работают на благо родных городов, но и получают новые знания.

Участвуя во всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, они знакомятся с основами правильного отношения к ресурсам. А молодые специалисты СУЭК рассказывают школьникам, как работа по сохранению природных богатств организована на крупных предприятиях.

В программе фестиваля #ВместеЯрче в Красноярском крае десятки таких увлекательных современных мероприятий, как квесты и квизы. Проводятся и традиционные экскурсии на предприятия.

Например, недавно школьники из трудовых отрядов побывали на Бородинском разрезе. Заместитель главного инженера предприятия Константин Гапонов рассказал ребятам о том, зачем и как собирают воду из угольных пластов, какой очистке ее подвергают прежде, чем вернуть в природу. Также старшеклассники узнали, зачем предприятие выпускает в Енисей мальков осетра, на каком участке реки это происходит и почему выбрано именно это место. Рассказал Константин Гапонов и о том, что происходит с участками, на которых добыча угля прекращена. Так, только в этом году угольщики высадили на этих территориях, предварительно восстановив природный ландшафт, около 80 тысяч саженцев хвойных деревьев.

 Оказывается, на предприятии выстроена целая система по восстановлению земель, и после себя разрез не оставляет пустые отвалы, а высаживает на них деревья, — делится новыми знаниями участница трудового отряда СУЭК Иветта Суханова.

Экологию креативные трудотрядовцы изучают, разрабатывая и реализуя собственные проекты. Ребята сами организуют субботники и участвуют в акциях, например таких, как ежегодная федеральная акция #ВодаРоссии.

Подрастает поколение, для которого такие понятия, как экология, энергосбережение становятся нормой жизни. И в этом заслуга и родителей, и окружения, и нас, старших товарищей. Будем продолжать в том же духе! — пообещал заместитель главного инженера Бородинского разреза Константин Гапонов.

Также читайте:

В шахтерских городах Красноярского края продолжаются мероприятия фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче

Школьники Красноярского края стали участниками фестиваля #ВместеЯрче

Сто дорог – выбирай любую

С начала лета в шахтерских городах Красноярского края работают трудовые отряды школьников


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
Горняки Красноярского края получили государственные и региональные награды
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вручил жителям региона государственные и краевые награды. Вы каждый на своем участке создаете будущее  нашего
15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
18 сентября 2023
Дети красноярских угольщиков приняли участие в конкурсе по охране труда
Агентство труда и занятости населения Красноярского края провело конкурс «Охрана труда глазами детей», на который поступило 679 художественных работ. Авторы рисунков