Школьники Красноярского края стали участниками фестиваля #ВместеЯрче

Школьники Красноярского края стали участниками фестиваля #ВместеЯрче
Школьники Красноярского края стали участниками фестиваля #ВместеЯрче
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

Около 150 старшеклассников из шахтерских городов Красноярского края стали участниками Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

Первыми в «познавательную эстафету» включились школьники из шахтерской столицы края – города Бородино. Темой их первого урока стали влияние открытой угледобычи на окружающую среду и комплексная программа СУЭК по сохранению природных ландшафтов, водных ресурсов и атмосферного воздуха.

Второй урок старшеклассники и представители СУЭК посвятили теме энергосбережения. А роль школьного учителя взял на себя главный специалист энергомеханического отдела Бородинского разреза Дмитрий Касимов.

— Каждый человек должен понимать, что те ресурсы, благодаря которым создается комфорт в быту, на работе, на отдыхе, когда-то могут закончиться. Поэтому наша общая задача – прилагать максимум усилий, чтобы они служили не только нам, но и будущим поколениям, — отметил Дмитрий Касимов.

Он рассказал подросткам, какие мероприятия по повышению энергоэффективности реализует Бородинский разрез, для чего модернизируют горные экскаваторы, вместе с ребятами посчитал, сколько электричества может сохранить современное энергосберегающее оборудование.

В ближайшее время такие же уроки пройдут в школах других шахтерских городов – Назарово и Шарыпово.

Запланирована также серия квестов, квизов и челленджей по энергосбережению и экологии. Затем свой опыт школьники представят в официальной группе фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче ВКонтакте.

Уже сегодня в социальной сети делятся фотографиями с мероприятий десятки крупнейших промышленных компаний страны, школ, детских технических студий, библиотек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов