Через сайт госуслуг можно будет передавать показания счетчиков и платить за квартиру

Через сайт госуслуг можно будет передавать показания счетчиков и платить за квартиру
Через сайт госуслуг можно будет передавать показания счетчиков и платить за квартиру
Фото Олега Кузьмина
Функционал Единого портала государственных и муниципальных услуг постоянно растет. Как сообщает РГ, вскоре там появится еще около двадцати дополнительных услуг.
К примеру, можно будет получать счета на коммунальные платежи, информацию о наличии задолженностей, а также вносить  оплату через платежную систему Банка России «Система быстрых платежей».
Появится также возможность вносить показания счетчиков и подавать заявки на подключение объектов, к примеру, к системам отопления и энергосбережения.
Проекты по получению и оплате квитанций за квартиру должны стартовать уже в декабре этого года, пока в пилотном режиме.
Планируется, что полноценно эта функция начнет работу с сентября 2022-го. Свободно передавать показания счетчиков все должны уже с июня 2022-го, до этого момента функция будет работать в тестовом режиме.
Но уже сейчас пользователям госуслуг доступно много полезных функций. Буквально несколько минут нужно, чтобы получить сведения от ПФР о своем страховом стаже и размере накопительной части пенсии.
Имея аккаунт на госуслугах, можно пользоваться личным кабинетом УФНС без дополнительной регистрации, получать данные о начисленных налогах и оплачивать их. Также на портале можно записаться самостоятельно на вакцинацию от коронавируса в любое медучреждение.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,
30 ноября 2023
Жителям Красноярска звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг»
Новую схему, позволяющую завладеть чужими аккаунтами на «Госуслугах», стали использовать злоумышленники. Они рассылают сообщения в популярных мессенджерах о том, что