Черные коршуны схлестнулись с воронами в небе над Красноярским краем

Черные коршуны схлестнулись с воронами в небе над Красноярским краем
Черные коршуны схлестнулись с воронами в небе над Красноярским краем
Фото: Элинор Пэйт

О битвах, разгоревшихся в воздушном пространстве над «Шушенским бором», рассказала сегодня, 13 апреля, пресс-служба национального парка.

Орнитологи пояснили, что в конце марта в Перовское лесничество прилетели мигранты из южных стран – возможно, самые крупные (размах крыльев – полтора метра) небесные хищники над равнинами – черные коршуны. Их опасаются мелкие пернатые, но атакуют вороны.

Нынешней весной (сейчас, в середине апреля) сотрудники парка наблюдают за тем, как сибирские вороны вступают в схватки с гостями. Как правило, коршуны покидают место сражения, а вороны возвращаются к гнездам, где ожидают потомство.

Дело в том, что вороны защищают свой образ жизни от коршунов, которые не прочь поживиться яйцами или птенцами. Вороны-родители нападают на потенциальных обидчиков с юга, чтобы свести риски к минимуму.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2021
Крылатого мутанта обнаружили орнитологи на юге Красноярского края
На границе национального парка «Шушенский бор» и жилого сектора сотрудники охраняемой территории обратили внимание на необычную ворону. Она отличалась от
17 марта 2021
Седина в бороду: дятлы приступили к размножению в Красноярском крае
В «Шушенском бору» начали кричать седые дятлы. Их громкие «серенады» свидетельствуют о готовности этих птиц приступить к размножению, сообщает сегодня,
19 февраля 2021
Самую маленькую птицу Европы сфотографировали в Красноярском крае
В Перовском лесничестве «Шушенского бора» фотограф-любитель Татьяна Сашко сделала уникальные фото желтоголового королька, рассказали сегодня, 19 февраля, в национальном парке.