Чиновники продали земли в Березовском районе на 52 млн дешевле стоимости

Должностные лица вступили в сговор, чтобы организовать незаконные сделки

Чиновники продали земли в Березовском районе на 52 млн дешевле стоимости
Чиновники продали земли в Березовском районе на 52 млн дешевле стоимости
Фото: t.me/krpronws

Сотрудники прокуратуры Красноярского края подозревают чиновников из администрации Березовского района в незаконной продаже пяти участков. Земли были проданы в 2017—2018 годах.

Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего руководителя управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям и иных должностных лиц администрации Березовского района. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, — сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

Уголовные дела возбуждены по собранным материалам оперативников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Проведены обыски в квартире и служебных помещениях подозреваемого, изъята документация и иные вещественные доказательства

Как следует из материалов дела, в течение 2017 и 2018 годов фигуранты совершили незаконные сделки по отчуждению пяти муниципальных земельных участков. Для этого был изменен вид разрешенного использования земель, участки были переданы в аренду, а затем проданы физическим лицам.

Кроме того, была в разы занижена цена участков. Так, один из них был продан за 8,9 млн рублей при рыночной цене в 35,7 млн.

В результате незаконных действий соучастников муниципальному образованию причинен ущерб в сумме свыше 52 млн рублей, — отмечают в прокуратуре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 июля 2023
Каждая десятая сделка с землей в Березовском районе совершена незаконно
Главный прокурор Красноярского края Роман Тютюник рассказал, что сделано за время работы ведомства в Березовском районе. Он отметил, что «практика
8 июня 2023
В Красноярском крае полномочия депутата Березовского райсовета прекращены из-за утраты доверия
Требование закона депутат Березовского районного совета нарушил в 2020 и 2021 годах. Он предоставил неполные и недостоверные сведения об имуществе
4 марта 2024
В Берёзовском районе начались съемки 4-серийной полнометражной комедии Яны Романенко
В Березовском районе Красноярского края начались съемки новогодней романтической комедии «Ну очень плохая Снегурочка!». Команда работает над фильмом в рамках