Число авиапассажиров в Красноярском крае Аэрофлот увеличит до 5 миллионов

Число авиапассажиров в Красноярском крае Аэрофлот увеличит до 5 миллионов
Число авиапассажиров в Красноярском крае Аэрофлот увеличит до 5 миллионов
Фото pixabay.com

Об этом заявил руководитель краевого минтранса Константин Димитров на брифинге, посвященном укладке первого кубометра бетона в продолжение магистральной рулежной дорожки (МРД) красноярского аэропорта.

Именно удлинение МРД позволит Аэрофлоту развернуть в красноярском аэропорту полноценный хаб. Соглашение об этом подписано весной. По словам Димитрова, губернатор Александр Усс лично следит за воплощением проекта.

— Аэрофлот заявил, что через два года увеличит в два раза число перевезенных пассажиров в Красноярском крае. Сейчас мы достигли 2,5 миллиона пассажиров, это существенное количество – мы выросли за последние два года. Но для края это мало. Для нас перспективный предел – 5 миллионов. В ближайшие два-три года мы начнем в различные регионы – Новосибирск, Татарстан, Иркутск — летать не через Москву, а напрямую из своего аэропорта без дополнительных посадок.

Работа по хабу, по словам главы краевого минтранса, продвигается планомерно. Аэрофлот готовит все необходимые площадки для его полноценного развертывания уже в следующем году. В частности, в Красноярске набираются экипажи. Приезжает техперсонал, который будет обслуживать самолеты.

— И мы должны быть готовы к принятию нашего национального перевозчика и увеличению числа рейсов. Наш аэропорт загружен неравномерно. У нас часы пик – утро и вечер. И нам уже приходилось отказывать авиакомпаниям, которые хотели открывать рейсы утром, потому что у нас не было свободных слотов. Сейчас мы будем открыты для всех, для расширения разлетов из Красноярска как в соседние регионы, так и в международные аэропорты, — подчеркнул Константин Димитров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 ноября 2023
В аэропорту Красноярска из-за сильного ветра не принимают самолеты
Сложная ситуация в связи с сильным ветром сложилась в сибирских аэропортах. Из-за шторма над Красноярском кружат несколько бортов. Так, самолет
1 сентября 2023
1 сентября задержали восемь рейсов на прилет в Красноярск
Неподходящие для посадки метеоусловия стали причиной задержки восьми рейсов, которые должны были прибыть утром 1 сентября в Красноярск из разных
2 июня 2022
Региональные рейсы из Красноярска будет выполнять авиакомпания «Россия»
Авиарейсы из Красноярска в российские города 6 июня «Аэрофлот» передаст своей дочерней компании «Россия». На первом этапе она будет выполнять