Чистку бурундука муравьями запечатлела школьница на юге Красноярского края

Чистку бурундука муравьями запечатлела школьница на юге Красноярского края
Чистку бурундука муравьями запечатлела школьница на юге Красноярского края

В национальном парке «Шушенский бор» подвели итоги фотоконкурса «Животные парка глазами детей», рассказали сегодня, 1 октября, в научном отделе заповедной территории.

С 15 июля по 15 сентября в парке проводился фотоконкурс для школьников, чтобы привлечь их внимание к защите животных и заповедной фауне. Участие приняли школьники от семи до восемнадцати лет из Красноярского края и Хакасии. Животных фотографировали в парке. Критериями отбора лучших снимков стали художественная составляющая, необычность зафиксированной камерой ситуации и юмор в названии фото.

Победителем единодушно выбрали второклассницу Машу Чумакову из школы-лицея «Эврика» поселка Черемушки (Хакасия). Девочка назвала свой фотографический шедевр «Муравьинотерапия». На снимке запечатлен бурундук, терпеливо сносящий назойливость муравьев.

Бурундук азиатский сфогографирован в горах парка в интересной ситуации: животное позволяло рыжим лесным муравьям ползать по нему и терпело их укусы ради избавления от паразитов, населяющих его мех.

Как рассказали научные работники парка, бурундуки нередко употребляют муравьев в пищу, но на снимках зверек застыл и терпит насекомых, расползающихся по его телу. Зоологи отмечают: такие фото непросто сделать даже взрослому фотографу – нужна наблюдательность и знание повадок зверьков.

Для справки

Маша серьезно увлечена фотографией и недавно приняла участие в престижном международном фотоконкурсе «Золотая черепаха», прошла в полуфинал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Красноярскому зоопарку «Роев ручей» на 25-летие подарили верблюдицу
Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» в августе отметил свой 25-летний юбилей. В честь такого события барнаульский зоопарк отправил
2 декабря 2025
Через аэропорт Красноярска 18 питомцев улетели в заграничное путешествие
За прошедший месяц специалисты краевого управления Россельхознадзора провели в красноярском аэропорту контроль и оформление 18 домашних питомцев. Таможенный контроль в
21 ноября 2025
Около 45 тысяч питомцев прокатились на красноярских электричках за год
За текущий год в электричках КрасЖД успели прокатиться 44,9 тысячи домашних животных. Среди них чаще всего путешествовали кошки и собаки
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности