Чистку бурундука муравьями запечатлела школьница на юге Красноярского края

Чистку бурундука муравьями запечатлела школьница на юге Красноярского края
Чистку бурундука муравьями запечатлела школьница на юге Красноярского края

В национальном парке «Шушенский бор» подвели итоги фотоконкурса «Животные парка глазами детей», рассказали сегодня, 1 октября, в научном отделе заповедной территории.

С 15 июля по 15 сентября в парке проводился фотоконкурс для школьников, чтобы привлечь их внимание к защите животных и заповедной фауне. Участие приняли школьники от семи до восемнадцати лет из Красноярского края и Хакасии. Животных фотографировали в парке. Критериями отбора лучших снимков стали художественная составляющая, необычность зафиксированной камерой ситуации и юмор в названии фото.

Победителем единодушно выбрали второклассницу Машу Чумакову из школы-лицея «Эврика» поселка Черемушки (Хакасия). Девочка назвала свой фотографический шедевр «Муравьинотерапия». На снимке запечатлен бурундук, терпеливо сносящий назойливость муравьев.

Бурундук азиатский сфогографирован в горах парка в интересной ситуации: животное позволяло рыжим лесным муравьям ползать по нему и терпело их укусы ради избавления от паразитов, населяющих его мех.

Как рассказали научные работники парка, бурундуки нередко употребляют муравьев в пищу, но на снимках зверек застыл и терпит насекомых, расползающихся по его телу. Зоологи отмечают: такие фото непросто сделать даже взрослому фотографу – нужна наблюдательность и знание повадок зверьков.

Для справки

Маша серьезно увлечена фотографией и недавно приняла участие в престижном международном фотоконкурсе «Золотая черепаха», прошла в полуфинал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца