День города в Красноярске отметят по-новому

День города в Красноярске отметят по-новому
День города в Красноярске отметят по-новому

12 июня в День России в Красноярске отметят 387-летие города. Как отметили организаторы Дня города, в этом году в праздничной программе появилось множество изменений и новых мероприятий.

В пресс-службе администрации Красноярска рассказали, что впервые для празднования Дня города созданы равнозначные площадки во всех районах города, а не только на пр. Мира, как раньше. К локациям, призванным задействовать и объединить жителей двух берегов города, можно отнести АРТ-набережную, площадку «Танцем встретим карнавал», «Поющий карнавал» и выступление хедлайнеров мероприятия, победителей шоу-проекта «Голос» Сергея Волочкова и Николая Тимохина. Напомним, одним из новшеств празднования Дня города также станет изменение места проведения традиционного карнавала, который в этом году пройдет по ул. Дубровинского. Кроме того, участники праздничного шествия впервые запоют.

«Карнавал пройдет под девизом «Песни нашего города – песни наших сердец». За годы многолетнего развития проекта «Красноярский карнавал» впервые его участники запоют. Чтобы зрители слышали приветствие ведущих карнавала, на протяжении карнавального маршрута будут стоять в разных местах специальные сценические площадки. По окончании карнавала нам всем предстоит попробовать спеть песни нашего города, принять участие в «перепевке берегов», поучаствовать в так называемом «городском караоке». Исполнить 9 песен, которыми гордимся, любим, знаем: «Катюша», «Родительский дом», «Птица счастья» и другие. Тексты будут на экране. Песня «Пусть всегда будет солнце» объединит правый и левый берег благодаря интернет-трансляции», — рассказала руководитель главного управления культуры Наталья Малащук.

На праздновании Дня города среди красноярцев разыграют путевку в Крым на двух человек. Претендовать на путевку смогут те горожане, которые посетят максимальное количество праздничных площадок и составят из собранных на них букв поздравление. Победителя определит конкурсная комиссия.

Добавим, в программе празднования запланировано проведение не только творческих, но и спортивных мероприятий. Так 11 июня на острове Татышев впервые состоится коляско-велопробег, к котором примут участие люди с поражением опорно-двигательного аппарата проехав символическую дистанцию в 387 километров. 12 июня пройдет традиционный легкоатлетический забег «Красноярская часовня», кроме того в этот день состоится открытый чемпионат города по парашютному спорту, экстрим-шоу по мотофристайлу, открытый чемпионат города по ношению жён. Главным призом для пары-победительницы будет сертификат на 50 тыс. рублей на приобретение бытовой техники.

Завершатся мероприятия в 23:30 праздничным фейерверком, который в этот раз пройдет в двух точках города – в районе Стрелки и Театральной площади.

13 июня праздник продолжится на Театральной площади, где с 17:00 до 22:00 часов состоится концертная программа «Красноярский парад творчества» с участием городского духового оркестра, хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ», вокального ансамбля ГУ МВД России по Красноярскому краю «Голоса Енисея», сводного военного оркестра Внутренних войск МВД России, Красноярского камерного оркестра, ансамбля танца «Енисейские Зори» и специального гостя концерта – хора Турецкого.

В Красноярске в честь Дня города состоится крестный ход

Ко Дню города в Красноярске на набережной Енисея построят амфитеатр

Программа Дня города-2015 в Красноярске


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в
3 марта 2024
Золотую флейту в 14 карат привезет в Красноярск московская флейтистка Ирина Стачинская
Ирина с 2014 года играет на золотой флейте, изготовленной специально для нее. Исполнительница уже знакома красноярцам по выступлениям в прошлых
11 февраля 2024
В Красноярске стартовала национальная театральная школа
Сегодня менеджеры учреждений культуры и артисты театров Красноярского края посетили первые занятия Национальной театральной школы. Организаторами мероприятия выступили Национальный драматический