Гражданская ассамблея: «Закон о тишине» приведёт к конфликтам граждан

Гражданская ассамблея: «Закон о тишине» приведёт к конфликтам граждан
Гражданская ассамблея: «Закон о тишине» приведёт к конфликтам граждан

19 октября Гражданская ассамблея Красноярского края представила заключение о поправках в закон «Об административных нарушениях», получивших название «закон о тишине». Как отметил председатель общественной организации Алексей Менщиков, члены Гражданской ассамблеи не против предложений авторов поправок, однако необходимы серьезные изменения в структуру документа. «Иначе все эти инструменты не будут нести никакой пользы для жителей», — подчеркнул председатель.

Согласно заключение ассамблеи, в проекте закона не учтены нормы Конституции РФ и еще ряда законодательных актов. Тем самым «режим круглосуточной тишины» ограничивает права граждан, в частности, право на творчество, труд и право собственности и др.

Кроме того, в ходе анализа законопроекта возникли вопросы, связанные с распространением закона на дачную зону. В проекте употребляется формулировка «жилая зона», при этом нет уточнений, что включается в это понятие.

«Закон о тишине» не определяет и статуса праздничных дней, таких как Новый год, День Победы, День города и др. Непонятен механизм применения поправок в такие дни.

Не отражены в документе и вопросы статуса различного рода заведений, находящихся на первых этажах жилых домов, и уровень шума от движения транспорта.

Более того, по мнению Гражданской ассамблеи, принятие поправок может повлечь конфликт между гражданами в силу введения «режима круглосуточной тишины».

А вот введение запрета на строительные работы признается недопустимым. Единственный пункт законопроекта, с которым согласились общественные защитники, это увеличение штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. 

Заключение Гражданской ассамблеи будет передано на рассмотрение в Законодательного собрание Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 ноября 2023
В горсовет Красноярска внесли проект бюджета на 2024–2026 годы
Сегодня в горсовет Красноярска был внесен проект главного финансового документа города на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. В
18 марта 2018
Сегодня в Красноярске празднуют «Крымскую весну»
Сегодня, 18 марта, жителей и гостей Красноярска приглашают на праздничные мероприятия. На двух центральных площадках краевого центра пройдут концерты в
27 февраля 2018
Сотрудники Росреестра проведут бесплатную консультацию
Какие документы необходимы для государственной регистрации гаража? Что делать, если сосед самовольно занял часть вашего земельного участка? Эти и другие