Коллекция Красноярского художественного музея пополнилась скульптурами Даши Намдакова

Коллекция Красноярского художественного музея пополнилась скульптурами Даши Намдакова
Коллекция Красноярского художественного музея пополнилась скульптурами Даши Намдакова

При поддержке губернатора Красноярского края Виктора Толоконского коллекция Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова пополнилась произведениями всемирно известного скульптора Даши Намдакова.

Как отметили в пресс-службе красноярского музея, выставки в России, США, Европе и Азии принесли бурятскому скульптору международную известность, а с Красноярском скульптора связывают особые отношения, поскольку здесь он получил профессиональное образование.

Переговоры о приобретении работ мастера в коллекцию красноярского музея начались после его выставки летом 2014 года в рамках фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инициативу подержали губернатор и правительство Красноярского края и закупку профинансировали.

9 июня работы были доставлены в музей из московской мастерской Даши Намдакова. Среди ценнейших приобретений 3 бронзовые скульптуры «Юность», «Полет», «Старый воин» и графические работы. Выставка работ откроется 18 июня.

Добавим, работы художника хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Музее искусства народов Востока, Музее современного искусства в Москве, в том числе – в «Тибет-Хаусе» (Нью-Йорк) и «Музее искусств» (Гуанчжоу, Китай), а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване, а также имеются в коллекциях Владимира Путина.

Фото: пресс-служба Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали