Введен в эксплуатацию последний гидроагрегат Богучанской ГЭС

Введен в эксплуатацию последний гидроагрегат Богучанской ГЭС
Введен в эксплуатацию последний гидроагрегат Богучанской ГЭС

Последний гидроагрегат Богучанской ГЭС мощностью 333 МВт введен в промышленную эксплуатацию. Его торжественный запуск ознаменовал завершение строительства гидростанции, которое ведут компании РусГидро и РУСАЛ.

По данным пресс-службы БоГЭС, после этого осталось завершить заполнение водохранилища до проектной отметки, построить мостовой переход и автомобильную дорогу по гребню бетонной и каменно-набросной плотины.

Команду на пуск гидроагрегата №9 Богучанской ГЭС по телемосту из Москвы дали заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, председатель правления – генеральный директор ОАО «РусГидро» Евгений Дод и генеральный директор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев. Право торжественного пуска последнего гидроагрегата было предоставлено генеральному директору Богучанской ГЭС Всеволоду Демченко.

Как отметил Евгений Дод, «стройка, длившаяся более сорока лет, практически завершилась. И это свидетельство исключительной целеустремленности и стойкости коллектива станции, продолжавшего верить в успех даже в самые трудные годы».

Отметим, с момента пуска первых гидроагрегатов в 2012 году Богучанская ГЭС выработала более 13 млрд кВт*ч электроэнергии. За 9 месяцев 2014 года станция выплатила более 1,3 млрд рублей налогов в федеральный и краевой бюджет.

Фактическая мощность девяти введенных в работу гидроагрегатов с учетом уровня водохранилища составляет 2880 МВт. Выход станции на проектную мощность в 3000 МВт будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м (на сегодняшний день уровень верхнего бьефа — 204,5 м). Наполнить водохранилище планируется в течение 2015 года.

Владимир Путин объявил о запуске Богучанской ГЭС

На Богучанской ГЭС запущен в работу третий гидроагрегат

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии четвертого этапа строительства БоГЭС требованиям техрегламентов

На Богучанской ГЭС завершились испытания седьмого гидроагрегата

В Красноярском крае запущена первая очередь Богучанского ЛПК

Фото: пресс-служба БоГЭС


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.