Ростехнадзор выдал заключение о соответствии четвертого этапа строительства БоГЭС требованиям техрегламентов

Ростехнадзор выдал заключение о соответствии четвертого этапа строительства БоГЭС требованиям техрегламентов
Ростехнадзор выдал заключение о соответствии четвертого этапа строительства БоГЭС требованиям техрегламентов
Строительство Богучанской ГЭС в Красноярском крае планово идет к завершению. Для получения разрешения на ввод всей станции в эксплуатацию и вывода ее на проектную мощность 3000 МВт, необходимо получить заключения Ростехнадзора по 7 этапам строительства. В настоящее время получено заключение о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации четвертого этапа строительства станции, уточнили в пресс-службе ОАО «Богучанская ГЭС».

Отметим, четвертый этап включает в себя строительство здания служебно-производственного корпуса, в котором находится центральный пульт управления станцией и гидроагрегат №6. Корпус расположился на левом берегу реки Ангары, вдоль ее русла. Внутри здания размещены различные технологические помещения, рабочие места для руководства станции, конференц-зал, две столовые, а также бытовые помещения и учебные классы. На первом этаже располагается электрокотельная.

Добавим, номинальная мощность введенных в эксплуатацию агрегатов Богучанской ГЭС в настоящее время составляет 1998 МВт, реальная – 1450 МВт. С 1 января 2014 года часть объемов электрической энергии и мощности реализуется по регулируемым договорам гарантирующим поставщикам, тариф устанавливается Федеральной службой по тарифам. Среди покупателей энергии Богучанской ГЭС: ОАО «Красноярскэнергосбыт», ОАО «Кузбассэнергосбыт», ООО «Металлэнергофинанс», ОАО «Оборонэнергосбыт», ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», ОАО «Томскэнергосбыт», ООО «Заринская горэлектросеть».

В Министерстве энергетики РФ обсудили вопросы эксплуатации схемы выдачи мощности БоГЭС

Объекты схемы выдачи мощности БоГЭС запущены в эксплуатацию

На Богучанской ГЭС запущен в работу третий гидроагрегат


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Крупный логистический комплекс построят под Красноярском
Около села Старцево в Красноярском крае решили построить крупный логистический комплекс на 200 тыс. кв. м. Об этом сообщили накануне
29 декабря 2023
В Емельяновском районе края построят крупный производственно-складской комплекс
Об этом стало известно в ходе заседания президиума Инвестиционного комитета при губернаторе края, которое провел первый заместитель губернатора – председатель
2 мая 2023
Движение транспорта по Высокогорскому мосту может начаться уже в августе
По мнению специалистов, движение транспорта по Высокогорскому мосту в Енисейском районе края может быть открыто уже в августе текущего года.