Строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет улучшит качество связи на севере Красноярского края

Строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет улучшит качество связи на севере Красноярского края
Строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет улучшит качество связи на севере Красноярского края

Качество сотовой связи и скорость доступа в Интернет в северных районах Красноярского края, в частности в селе Ванавара, значительно улучшится с созданием нефтепровода Куюмба – Тайшет. Об этом заявил глава регионального министерства информации и связи Алексей Туров на прямой линии в редакции газеты «Наш Красноярский край» 10 декабря.

«В рамках реализации программы по телефонизации и обеспечению широкополосным доступом в Интернет населенных пунктов от 500 человек и более, при строительстве нефтепровода Куюмба-Тайшет ведется прокладка волоконно-оптического кабеля и линии связи, обеспечивающих широкополосный доступ в Интернет. Пуск этих сетей будет выполнен одновременно с запуском сооружений нефтепровода», — сообщил Алексей Туров.

Кроме того, сотовые операторы, также реализуя мероприятия вышеуказанной программы, увеличивают количество своих базовых станций на 30% в населенных пунктах, где проживают более 500 человек, что, по мнению министра, благотворно скажется на качестве связи и скорости доступа в Интернет уже в ближайшее время.

«В декабре 2013 года у операторов сотовой связи завершаются работы, согласно которым они увеличивают количество станций в некоторых населенных пунктах на 30%. Кроме того, компании утвердили свои программы развития на 2014 год, которые помимо увеличения количества базовых станций, предусматривают установку станций связи третьего поколения 3G», — отметил Алексей Туров.

По данным министра, благотворно скажется на качестве связи в северных районах края и прокладка широкополосных линий связи на Камчатке и Сахалине. В связи с этим высвободятся существующие спутниковые ресурсы, которые будут перенаправлены на обеспечение связью севера края.


При строительстве нефтепровода в Эвенкии будет создано 4,5 тыс. рабочих мест

Оптоволокно на север Красноярского края планируется протянуть до конца 2014 года



Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 февраля 2024
Жители Красноярского края предпочитают одноэтажные дома из дерева
Данные за 2023 год о ситуации с индивидуальным жилищным строительством приводит Красноярскстат. По данным специалистов ведомства, жители региона за минувший
20 декабря 2023
В Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем
С начала текущего года в Красноярском крае 1 548 детей-сирот обеспечили жильем. На первичном и вторичном рынке для них было
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат