День Победы: в столице края состоялось торжественное шествие

День Победы: в столице края состоялось торжественное шествие
День Победы: в столице края состоялось торжественное шествие

Сегодня, 9 мая, в Красноярске состоялось торжественное шествие воинских частей, подразделений территориальных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений и организаций края, посвященное 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В честь праздника на площади Революции работает выставка военной техники, развернуты полевые кухни с кашей для всех желающих, звучит музыка военных лет. Перед началом шествия на экранах, установленных на площади, транслировались видеоролики о красноярцах – ветеранах Великой Отечественной войны, после чего на площади лучшие танцевальные коллективы края (ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко, ансамбль «Енисейские зори» и другие) исполнили тематический театрализованный пролог.

Всех присутствующих на празднике – ветеранов, жителей и гостей города, участников торжественного прохождения – поздравил с Днем Великой Победы временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс:

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, дорогие красноярцы, земляки! Сегодня мы встречаем очередную годовщину победной весны 45-го года. Отмечая наш самый светлый и по-настоящему святой праздник в 73-й раз, мы вновь и вновь ощущаем его мощную созидательную силу: он объединяет нас всех и делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний.

История не знала столь жестоких, кровопролитных войн, какую навязал нам фашизм. Но она не знала и примеров такой героической борьбы, которую вёл наш народ, отстаивая идеалы добра, человечности, отстаивая свою независимость и свободу. Наши сердца переполняет безмерная гордость за этот подвиг. И так же велика наша скорбь по жертвам войны, по ушедшим героям.

Мы отдаём дань памяти всем нашим землякам, которые в военные годы насмерть сражались с врагом и работали, не жалея сил, ради мирной жизни будущих поколений. Всему миру известны храбрость и мужество бойцов легендарных сибирских формирований и добровольческих объединений. Они проявили невероятную отвагу и преданность Родине, умение сражаться и побеждать. Красноярцы были участниками переломных исторических битв под Сталинградом и на Курской дуге, 75-летие которых в этом году отмечает наша страна. Именно тогда мы убедили весь мир, что победа обязательно будет за нами. Убедили и дошли до Берлина.

Настоящими героями Великой Отечественной стали и наши земляки, самоотверженно работавшие в тылу. Здесь ковалась оборонная и промышленная мощь страны, закладывались основы будущего экономического роста Советского Союза и современной России.

Сегодня, отмечая 73-ю годовщину Великой Победы, мы вспоминаем всех ее творцов, ушедших и ныне живущих. Низкий поклон им за спасённый мир и вечная слава! Наш долг – быть достойными наследниками поколения победителей. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным! Пусть процветает наш родной край! С праздником вас, дорогие товарищи. С Днём Победы! Ура!»

В продолжение праздника над площадью прозвучал Гимн Российской Федерации, исполненный сводным духовым оркестром и всеми участниками. Историческую часть прохождения открыли учащиеся общеобразовательных организаций – победителей краевого фестиваля школьных музеев и клубов патриотической направленности с копиями красных знамен 24-х воинских соединений и частей, сформированных на территории края в годы войны, копиями знамен Государственного Комитета Обороны. Следом прошла колонна военно-исторического клуба «45-й гвардейский полк» в униформе времен Великой Отечественной войны.

Торжественное прохождение парадных расчетов воинских частей, участников боевых действий, подразделений силовых структур, территориальных органов исполнительной власти, представителей образовательных учреждений, молодежно-патриотических организаций края традиционно открыли барабанщики Красноярского кадетского корпуса имени генерала А.И. Лебедя. Всего в шествии приняли участие свыше 30 парадных расчетов, общее количество участников превысило 1800 человек.

Завершилось мероприятие прохождением колонны военной техники и дефиле с оружием сотрудников главного управления ФСИН России по Красноярскому краю, кадет Красноярского кадетского корпуса, выступлением барабанщиков и сводного духового оркестра.

Отметим, после торжественного шествия жители и гости города Красноярска примут участие в общественной акции «Бессмертный полк», которая с 13.30 пройдет по проспекту Мира до площади Мира, где состоится праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

Кроме того, в этот день в Красноярске пройдет ряд приуроченных ко Дню Победы мероприятий, в том числе легкоатлетическая «Эстафета Победы», военно-спортивный фестиваль историко-исследовательских проектов «Красноярск: летопись Победы», будут работать интерактивные музеи в стилизованных вагонах-теплушках, где представлены вещи военного времени, копии плакатов и газет тех лет.

На основных концертных площадках – площади Мира и Театральной площади – до позднего вечера будет идти тематическая программа, которая завершится на площади перед Красноярской краевой филармонией вечерним концертом при участии лучших творческих коллективов и ведущих артистов края. В ходе концерта на экранах продемонстрируют видеосюжеты, посвященные 75-летию Курской битвы и  Сталинградской битвы, прорыву блокады Ленинграда.

Финалом празднования станет 15-минутный салют, который начнется в 22.45 с двух точек в Красноярске – с баржи на Енисее напротив гостиницы «Огни Енисея» и на острове Татышев напротив ТРЦ «Июнь».

Отметим, торжественные мероприятия и праздничные концерты в этот день проходят во всех районах Красноярска и в территориях края.

ФОТО


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
Шествие в честь празднования годовщины Дня Победы пройдет на правобережье Красноярска
В Красноярске торжественное шествие, посвященное очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в этом году пройдет не в центральной части
10 мая 2023
В спортивных мероприятиях в День Победы приняли участие почти тысяча красноярцев
9 мая в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске состоялись не только торжественные и культурные мероприятия,
9 мая 2023
Красноярские полицейские присоединились к акции «Бессмертный полк»
В этом году от проведения акции в формате традиционного шествия отказались в целях безопасности. Почтить память ветеранов жителям предложили в