День в истории 3 июня: фонтан «Реки Сибири». Челябинская катастрофа

День в истории 3 июня: фонтан «Реки Сибири». Челябинская катастрофа
День в истории 3 июня: фонтан «Реки Сибири». Челябинская катастрофа

В тот день 2005 года открыт один из знаковых архитектурных объектов Красноярска – каскадный фонтан «Реки Сибири». Скульптурный ансамбль на Театральной площади олицетворяет Енисей и впадающие в него реки. Авторы фонтана-каскада – известный красноярский скульптор Константин Зинич и его ученики Виктор Моснелёв, Алексей Нечепорчук и Андрей Кияницын.

В 1989 году в Челябинской области, в 11 километрах от города Аша, произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории СССР. Из-за утечки газа в трубопроводе Сибирь – Урал – Поволжье неподалеку от железнодорожных путей образовалось «газовое озеро».  В 23 часа 15 минут по московскому времени в момент встречного прохождения пассажирских поездов Новосибирск – Адлер и Адлер – Новосибирск скопившийся в низине газ взорвался. Взрыв был такой силы, что в домах, находившихся на расстоянии нескольких километров от эпицентра, выбило стекла. Более десяти вагонов выбросило с путей, еще 31 вагон сгорел.  Погибло 575 человек, 623 получили тяжелые ожоги. В составе, следовавшем на юг, два вагона занимали дети, ехавшие в пионерский лагерь.

Примечательно, что еще за несколько часов до катастрофы машинисты проходящих поездов докладывали о сильной загазованности, однако на эти тревожные сигналы никто не отреагировал.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания