День в истории 6 июня: Пушкин и Красноярский литературный музей

День в истории 6 июня: Пушкин и Красноярский литературный музей
День в истории 6 июня: Пушкин и Красноярский литературный музей

В 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин – он же Феофилакт Косичкин, Старый Арзамасец, Иван Петрович Белкин, Александр НКШП (т. е. Пушкин наоборот с пропуском гласных), он же создатель современной русской литературы, «наше всё»,  творец, равных по значимости которому в отечественной истории нет.

При том что в этой истории после него были персоны поистине титанического масштаба, все они так или иначе произрастали из него, даже если не желали этого признавать. Его биография – подтверждение тому, что жизнь не так уж коротка; за неполных двадцать лет творчества можно создать целый космос национальной словесности. 6 июня в России отмечают как Пушкинский день, или День русского языка, или День поэзии.

Кстати, именно в пушкинский праздник в 1997 году в Красноярске открыли Литературный музей.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 октября 2023
130 лет электрическому освещению в Красноярске
8 октября 1893 года в одном из красноярских домов впервые зажглись электрические лампы. Этот дом принадлежал представителю известной династии красноярских
6 августа 2023
395 лет назад казаки Андрея Дубенского заложили малый Красноярский острог
В июле 1628 года отряд казаков под предводительством Андрея Дубенского прибыл из Енисейска к месту впадения речки Качи в Енисей.
21 января 2023
21 января 1910 года в Красноярске была основана рисовальная школа
Об истории создания школы, которая сейчас носит название школа имени В.И. Суркова, рассказали в телеграм-канале администрации Красноярска. Идея её создания