Денис Мацуев вручит стипендии юным красноярским музыкантам

Денис Мацуев вручит стипендии юным красноярским музыкантам
Денис Мацуев вручит стипендии юным красноярским музыкантам

Сегодня, 18 октября, в Красноярске пройдёт концерт межрегионального общественного благотворительного Фонда «Новые имена». Для проведения концерта и вручения стипендий фонда в краевой центр прибыл его президент, всемирно известный пианист Денис Мацуев.

В рамках концерта, который проходит в Красноярске во второй раз, на сцене краевой филармонии выступят талантливые юные музыканты из Красноярска и районов края. Самые одаренные из них получат возможность стать стипендиатами фонда «Новые имена».

«Для меня уже стало что-то вроде закона, приезжая в регионы, проводить отбор и прослушивание детей, вручать им стипендии. Мне отрадно осознавать, что в каждом регионе появляются уникальные самородки», — подчеркнул Денис Мацуев.

Кроме того, музыкант отметил, что современное поколение отличается от предыдущего, в первую очередь, своей крепостью. «Этим детям хватает всего: силы духа, таланта. Главное поддержать их талант, который требует постоянного развития. Тогда они будут возвращаться сюда, и передавать свой опыт новому поколению», — считает пианист.

Помимо концерта, в рамках проекта «Новые имена» учащиеся школ искусств Красноярского края получат возможность принять участие в мастер-классах. Специально для этого в Красноярск приедут известные пианисты, профессоры Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов.

Отметим, межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена» существует более 20 лет. Организация занимается творческим продвижением одаренных детей в сфере классического искусства.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали